Продажа доли участка

Добрый день. Вводные данные: имеется участок (ИЖС 6 соток), принадлежащий в равных долях гражданину А и гражданину Б.

Гражданин А хочет продать свою долю. При этом собственник соседнего участка готов приобрести 2 сотки (2/3 доли гражданина А) и присоединить к своему участку, а гражданин Б хочет выкупить 1 сотку (1/3 доли гражданина А), чтобы получился участок в 4 сотки, т. к. полноценный участок по местному законодательству для ИЖС не может быть меньше 4 сот.

Всех такой расклад устраивает, по цене договорились. Как произвести оформление с минимальным количеством шагов (действий)?

, Елена, г. Краснодар
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

     Здравствуйте, Елена!

     Это все можно оформить путем удостоверения договора купли-продажи гражданином А 1/2 доли в праве общей собственности на земельный участок гражданину В — 1/3 от 1/2 и  собственнику соседнего участка 2/3 от 1/2.

    В силу ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поскольку будет отчуждаться доля в праве общей долевой собственности на земельный участок.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации», а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Для начала необходимо обратиться к нотариусу, подготовить необходимый пакет документов (документы на землю), паспорта сторон. Возможно необходимо будет оформлять согласия на покупку и продажу долей (если продаваемая доля является совместно нажитым имуществом супругов либо если приобретается в совместную собственность). Также потребуется отказ гражданина Б от покупки 2/3 от 1/2 доли, поскольку он имеет преимущественное право покупки.

Елена
Клиент, г. Краснодар

т. е. для нотариуса это вполне стандартная ситуация и он подготовит все необходимые документы, потом их надо отдать на гос регистрацию сделки? в один заход реально эту сделку совершить?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Можете рассмотреть вариант перераспределения земельных участков. Это самый быстрый и дешевый способ.

Перераспределение будет происходить в соответствии со ст 11.7 ЗК РФ

 При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

Если делать договоры купли-продажи, да еще и заверять их у нотариуса — это две сделки, а потом еще и межевым планом участок все равно делить.

А так вы обращаетесь к кадастровому инженеру. Он делает межевой план на перераспределение двух участков, к межевому прикладывается соглашение о перераспределении и прекращении общей долевой собственности. В результате перераспределения останется два участка, но в новых границах с новыми площадями и у каждого будет собственник, общая долевая собственность прекратится. Такое соглашение не надо заверять у нотариуса.

Всего хорошего!

Елена
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. В результате должно получится так: из одного участка 6 сот будет один участок 4 сотки (остается с тем адресом, который был у участка изначально), а 2 сотки должно присоединится к соседнему адресу.

Верно, так и укажите в соглашении и также будет сделано в межевом плане. В итоге, получится два новых образованных участка с новыми кадастровыми номерами. Адреса будут у каждого свой. Это должен кадастровый инженер прописать в межевом