8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Продажа доли участка

Добрый день. Вводные данные: имеется участок (ИЖС 6 соток), принадлежащий в равных долях гражданину А и гражданину Б.

Гражданин А хочет продать свою долю. При этом собственник соседнего участка готов приобрести 2 сотки (2/3 доли гражданина А) и присоединить к своему участку, а гражданин Б хочет выкупить 1 сотку (1/3 доли гражданина А), чтобы получился участок в 4 сотки, т. к. полноценный участок по местному законодательству для ИЖС не может быть меньше 4 сот.

Всех такой расклад устраивает, по цене договорились. Как произвести оформление с минимальным количеством шагов (действий)?

Показать полностью
, Елена, г. Краснодар
Ольга Каурова
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

     Здравствуйте, Елена!

     Это все можно оформить путем удостоверения договора купли-продажи гражданином А 1/2 доли в праве общей собственности на земельный участок гражданину В — 1/3 от 1/2 и  собственнику соседнего участка 2/3 от 1/2.

    В силу ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поскольку будет отчуждаться доля в праве общей долевой собственности на земельный участок.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации», а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.
0
0
0
0

Для начала необходимо обратиться к нотариусу, подготовить необходимый пакет документов (документы на землю), паспорта сторон. Возможно необходимо будет оформлять согласия на покупку и продажу долей (если продаваемая доля является совместно нажитым имуществом супругов либо если приобретается в совместную собственность). Также потребуется отказ гражданина Б от покупки 2/3 от 1/2 доли, поскольку он имеет преимущественное право покупки.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

т. е. для нотариуса это вполне стандартная ситуация и он подготовит все необходимые документы, потом их надо отдать на гос регистрацию сделки? в один заход реально эту сделку совершить?

Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Можете рассмотреть вариант перераспределения земельных участков. Это самый быстрый и дешевый способ. 

Перераспределение будет происходить в соответствии со ст 11.7 ЗК РФ 

 При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

Если делать договоры купли-продажи, да еще и заверять их у нотариуса — это две сделки, а потом еще и межевым планом участок все равно делить. 

А так вы обращаетесь к кадастровому инженеру. Он делает межевой план на перераспределение двух участков, к межевому прикладывается соглашение о перераспределении и прекращении общей долевой собственности. В результате перераспределения останется два участка, но в новых границах с новыми площадями и у каждого будет собственник, общая долевая собственность прекратится. Такое соглашение не надо заверять у нотариуса. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. В результате должно получится так: из одного участка 6 сот будет один участок 4 сотки (остается с тем адресом, который был у участка изначально), а 2 сотки должно присоединится к соседнему адресу. 

Верно, так и укажите в соглашении и также будет сделано в межевом плане. В итоге, получится два новых образованных участка с новыми кадастровыми номерами. Адреса будут у каждого свой. Это должен кадастровый инженер прописать в межевом

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2020