Какие есть нюансы отстоять вот правоту?

После того, как родители разошлись (не были женаты) ребёнок год жил с отцом (прописан тоже в квартире отца), мать приходила очень редко и ничего не покупала ему (максимум это один творожок). Сейчас ребёнок 2 недели живёт с матерью (отец раз в неделю берет к себе на выходные) и она хочет подать на алименты... при этом ребёнок рассказывает, как мама пьёт и гуляет до ночи (живёт с новым мужчиной)...как быть отцу, как выйти из этой ситуации правым? Какие есть нюансы отстоять вот правоту?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какие есть нюансы отстоять вот правоту?

Татьяна

Добрый день!

А что в итоге хочет добиться отец? Если определить место жительства ребёнка с ним, то это можно сделать по соглашению между родителями либо в судебном порядке.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Татьяна Аникина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Алименты получает тот родитель, с кем определено место жительство ребенка. Соответсвенно отец подает иск об определении места жительства ребенка с отцо, об определении порядка общения с ребенком и на алименты с матери.

родители содержат ребенка 50 на 50.

Он должен собрать характеристики на себя положительные: с работы, от соседей, чеки о покупках. Также характеристики на нее как минимум от  соседей.

смс переписка, заверенная у нотариуса, также  является доказательство в суде.

/ Если понравился ответ, то оцените его пожалуйста/