Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне в следующем году уплатить налог с этой мены (хотя по факту никто из нас денежных средств друг другу не передавал и дохода не получено)

Здравствуйте. В 2021 году с бабушкой совершили Мену долей недвижемого имущества. Имущество оценивается в равной степени, сумма прописана в договоре Мены, сделка производилась без доплат. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне в следующем году уплатить налог с этой мены (хотя по факту никто из нас денежных средств друг другу не передавал и дохода не получено) . Если да, то каким образом рассчитать налог и могу ли я воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн руб?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При обмене действую такие же правила, что и при купле-продаже, поэтому важным нюансом будет срок владения (3-5 лет) долей, которую вы отдали, и основание ее получения (покупка, наследство, дарение, приватизация).

По общему правилу, льготу по налогу можно получить, если владели долей 5 лет и более. Но есть случаи, когда можно применить 3-летний срок — это зависит от способа получения доли (ст.217.1 НК РФ)

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, здравствуйте!

Договор мены приравнен к договору купли-продажи. Имеет такие же налоговые последствия: при продаже(мене) ранее минимального срока владения и получения при этом дохода у налогоплательщика возникает обязанность по уплате 13% НДФЛ (налоговый резидент)

То, что вы фактически денег на руки не получали никакого значения с точки зрения налогового кодекса не имеет.

Вычет 1 млн. вы можете использовать только соразмерно доле (например, 1/2 -вычет 500 тыс.)

Либо учесть расходы на приобретение доли.

Для расчета и оптимизации налогов по вашей мене можете обратиться в чат за подробной платной консультацией.

С уважением, Алсу Нафисовна