Нужно ли будет платить налог, и в каком случае его можно будет не платить?

Добрый день! Собираюсь продавать авто. На данный момент я нерезидент РФ. Собираюсь продать дешевле чем купил, подтверждающие документы есть. Нужно ли будет платить налог, и в каком случае его можно будет не платить?

, Денис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для резидентов при продаже авто нет возможности зачесть расходы на покупку авто, и при продаже за меньшую цену налог не платить.

Налог придется заплатить по ставке 30%.

Статья 224. Налоговые ставки

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

Либо вариант — подарите автомобиль, в этом случае от налога вы освобождены, но если одаряемый не будет близким родственником, обязанность по налогу возникает у него.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Обратите внимание, что в 2020 году срок, по истечении которого можно получить статус налогового резидента (а с ним и все льготы по налогам) сокращен — он составляет от 90 до 182 дней.

2.2. Физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 года, признается налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде 2020 года
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Доходы от продажи автомобиля, срок владения которым не превысил 3 года, будут налогооблагаемыми по ставке 30%- см. п.1 ст.210 НК РФ, п.17.1 ст.217, ст.224 НК РФ.

2. Уменьшить доходы от продажи на сумму документально подтвержденных расходов нельзя — см. п.3 ст.210 НК РФ. Речь в ней идет только о доходах по ставке 13%, то есть для налоговых резидентов РФ.

3.Соответственно, для того чтобы избежать налогооблажения, Вам придется либо ждать пока срок владения в 3 года истечет, либо сначала подарить автомобиль близкому родственнику, который является налоговым резидентом РФ, и уже он продаст автомобиль и применит налоговый вычет в 250 тыс рублей в соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ. Однако, если доходы выше 250 тыс, то данный вариант не особо интересен.

Стоит также отметить, что в случае продажи автомобиля близким родственником после дарения ему, право на вычет он реализует путем подачи налоговой декларации в срок до 30.04.2020 г, где и указывает о нем.