Ребят написал объяснительную, на случай если будут штрафовать за отсутствие маски, хотелось бы услышать ваше мнение?

Объяснительная

Я ______________________ находился(лась) в общественном месте без средств индивидуальной защиты (СИЗ) так, как личные средства индивидуальной защиты (СИЗ) у меня закончились, а дополнительными средствами индивидуальной защиты (СИЗ) я не был (а) обеспечен (а), в связи с чем и прибыл (а) в общественное место, чтоб обеспечить себя за личные средства, средствами индивидуальной защиты подходившие под требования "санитарных правил и гигиенических нормативов ".

Согласно ст. 20.6.1. КоАП РФ ч.1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, говориться о Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации" где в п. п3.(в) при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Согласно указу Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. N 699. Положение о министерстве внутренних дел РФ. 1. Общие положения 1. Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) является федеральным органом исполнительной власти и Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации", органами исполнительной власти в лице сотрудников МВД России, средства индивидуальной защиты (СИЗ) предоставлено не было, инструкций эвакуироваться с территории также не сообщалось, обеспечением средствами индивидуальной защиты сотрудниками исполнительной власти МВД России не производилось, что нарушает КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

С моей стороны я не нарушал(а) чьих-либо прав, не создал(а) какие-либо негативных последствий, нет надлежащей информации с какими-либо правилами, полномочиями должностных лиц, ответственных за обеспечение выполнения в регионе приведенного Постановления Правительства, месте их нахождения, выдачи индивидуальных средств защиты органов дыхания, информирования о местах выдачи таких индивидуальных средств защиты гражданам региона, информации о должностных лицах, которые могут составлять протоколы об административном правонарушении по данной норме. Исходя из выше изложенного считаю себя не виновным из-за отсутствия состава правонарушения.

Уточнение от клиента

или лучше 1 обзац убрать и написать (Я ______________________  не согласен с протоколом так, как согласно ст… далее по тексту) или все это бред???((((

Уточнение от клиента

лучше дождаться постановления и его обжаловать, просто я думал если будет грамотно написано объяснение до суда может дело и не дойти(((

, Тимкин Иван, г. Новороссийск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван!

Тот документ, который Вы заготовили, полагаю, приведет к тому, что будет признана малозначительность нарушения.

Но советую чуть-чуть подкорректировать и добавить ссылку на то, что средством индивидуальной защиты является медицинская маска 1 класса, согласно Техническому регламенту ГОСТ Р 58396-2019, которую Вам  региональные и муниципальные власти, а также организации отказываются предоставлять в нарушение подп. «в» п. 3 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 г. № 417.

Естественно, обязательно указать, что с протоколом не согласны.

Вот в таком случае есть шанс оправдаться в суде.

Что касается  магазинов и торговых сетей, то на этот случай лучше заготовить аналогичную объяснительную, в которой также добавить ссылку, что отказ магазинов (торговых сетей) в продаже товаров является административным правонарушением, согласно ч. 5 ст. 14.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кстати, ч. 5 ст. 14.8. вышепоименованного Кодекса подойдет и для жалобы на  магазины и (или) торговые сети, которые либо требуют от Вас приобретать (покупать) маску (пример «Ярче»), либо предоставляет Вам вместо нормального средства индивидуальной защиты неизвестную тряпочку (пример «О'кей»), либо, как сказано выше, отказывает в обслуживании (пример «Фикс прайс»).