159.2 если в цзн был предоставлен недействительный паспорт, а именно паспорт не был вовремя поменян в связи со сменой фамилии при заключении брака

Влечёт ли уголовную ответственность по ст. 159.2 если в цзн был предоставлен недействительный паспорт, а именно паспорт не был вовремя поменян в связи со сменой фамилии при заключении брака

, ксения, г. Междуреченск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Влечёт ли уголовную ответственность по ст. 159.2 если в цзн был предоставлен недействительный паспорт, а именно паспорт не был вовремя поменян в связи со сменой фамилии при заключении брака

ксения

Ксения,

сам факт представления такого паспорта не образует состава преступления. Паспорт действителен, пока не обменян на новый.

Состав преступления образует хищение денежных средств (или попытка такого хищения) путём представления  заведомо ложных сведений:

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

Вы таких сведений не представляли. Смена фамилии не является способом хищения, ибо права и обязанности в  данном правоотношении относятся лично к Вам, а не к иному (вымышленному) лицу.

Так что не переживайте.