Как списать автомобиль в утиль,если на руках только ПТС

здравствуйте!

более трех лет назад продал авто по доверенности "от руки".возможно ли списать авто в утиль,если у меня на руках из документов на него только ПТС ?

, ТИМУР, г. Омск
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Тимур.

Да, возможно. Для этого нужно обратиться в то подразделение, где автомобиль стоял на учёте (но это не обязательно, можно обратиться и в другое подразделение). Нужно предъявить Ваш паспорт, ПТС и сообщить номер автомобиля, который будете списывать.

С Уважением.

Можно! Обращайтесь в МРЭО.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Тимур, здравствуйте!

Как я понял по всем документам владелец Вы. А автомобиль при Вас или нет?

ТИМУР
Клиент, г. Омск

владелец я,автомобиль не у меня

владелец я, автомобиль не у меня

Тогда присоединюсь к коллеге-чтобы не тянуть время идите в ГИБДД, пишите заявление что авто сгнило и его необходимо утилизировать, с собой обязательно ПТС и паспорт.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Так Вы же продали авто? Если Вы имеете в виду ситуацию, когда автомобиль уже действительно стал металлоломом, но Вам приходят из ИФНС требования об оплате налога, то можете обратиться с заявлением, паспортом. ПТС, СОР, номера иметь не обязательно, но надо будет указать о причинах утраты документов.

(В случае же, если авто фактически окажется на ходу, ДПС сможет отправить его на штраф стоянку, что создаст проблемы у управляющего авто по доверенности, который, если есть расписка о получении Вами денег за ТС, сможет попытаться доказать в суде, что был заключен договор купли-продажи и он является собственником, что, в свою очередь, может повлечь риски убытков у Вас.)