Какова процедура взыскания - сроки исполнения, суд, принудительные списания со счетов?

Здравствуйте. Получил исковое исковое заявление о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака. Прошу помочь разобраться.

В 2016 году я как физлицо зарегистрировал домен www.vis-remont.ru для одного из своих клиентов по веб-разработке. Фактически ведение коммерческой деятельности используя этот сайт осуществляет стороннее ООО. Истец требует с меня выплатить 300.000₽ компенсации, а также прекратить использование домена в связи с тем что владельцами товарного знака «VIS» является их группа компаний ОАТ. В открытых источниках я не нашел именно такого зарегистрированного товарного знака, ближайший — onlinepatent.ru/trademarks/350825/, но удалить его компания использующая сайт совершенно не против. Требование по прекращению использования домена выглядит слегка странным. Прошу по возможности пояснить:

1. Правомерно ли обращение с иском именно ко мне как к администратору домена, а не к компании которая ведет деятельность используя этот сайт, выставляет счета, является выгодополучателем и явно указана в разделе контактов?

2. Правомерно ли требование на запрет использования в названии домена сочетания трех букв «VIS»?

3. Какова процедура взыскания — сроки исполнения, суд, принудительные списания со счетов?

Буду благодарен за любые другие комментарии по моему вопросу.

  • IMG_0787
    .jpg
  • IMG_0789
    .jpg
  • IMG_0788
    .jpg
  • IMG_0790
    .jpg
, Андрей, г. Тольятти
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Правомерно ли обращение с иском именно ко мне как к администратору домена, а не к компании которая ведет деятельность используя этот сайт, выставляет счета, является выгодополучателем и явно указана в разделе контактов?

Андрей

поскольку домен зарегистрировали именно Вы, то да, первоначально отвечать именно Вам. Вы можете указать, что Вы ненадлежащий ответчик и надо в первую очередь привлекать того, кто является выгодоприобретателем от использования данного ТЗ. Ст. 41 ГПК РФ

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Вам надо указывать, что Вы лишь зарегистрировали сайт и всё, а фактически деятельность ведёт иное лицо, которое и получает от этого коммерческую выгоду. Ст. 1252 ГК РФ

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;

2. Правомерно ли требование на запрет использования в названии домена сочетания трех букв «VIS»?

Андрей

если это их ТЗ, то да. До степени смешения если похоже, что они по факту и указывают в иске, то такое требование правомерно. Их ТЗ зарегистрирован, о чём они также указывают

3. Какова процедура взыскания — сроки исполнения, суд, принудительные списания со счетов?

Андрей

сначала суд, потом, если суд всё-таки посчитает, что ответчик Вы, тогда приставы. Месяц будет дан Вам на обжалование решения суда, если оно будет не Вашу пользу. Ст. 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Я бы привлёк третьим лицом к процессу ту фирму, которая фактически и ведёт деятельность по сайту, тем более оно там и указано.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Правомерно ли обращение с иском именно ко мне как к администратору домена, а не к компании которая ведет деятельность используя этот сайт, выставляет счета, является выгодополучателем и явно указана в разделе контактов?

Андрей

Здравствуйте. Собственно в данном случае выбор ответчика за истцом. Есть смысл отметить, что суды относительно администратора и процедуры администрирования делали следующие выводы:

В Решении Арбитражного суда Тверской области от 27 декабря 2017 г. по делу № А66-3737/2017:

Право администрирования существует в силу договора о регистрации доменного имени и действует с момента регистрации доменного имени в течение срока действия регистрации.

Кроме того, под администрированием понимается комплекс действий. Так, арбитражный суд г. Москвы от 26 мая 2014 г. по делу № А40-188267/2013 сделал следующий вывод:

Администратор домена обладает полномочиями, позволяющими ему формировать и контролировать информацию, размещаемую под соответствующим доменным именем, в частности, паролем для размещения информации по соответствующему доменному имени в Интернет-сайте

Очевидно, что Вы, как лицо, которое по просьбе заказчика лишь зарегистрировали соответствующий домен правами на администрирование не обладаете, т.к. указанные действия не совершаете. Однако формально, Вы указаны в соответствующем разделе WHOIS-сервиса как администратор домена, а значит у правообладателя есть основание для того, чтобы предъявить к Вам требования т.к. на Вас зарегистрировано доменное имя.

Другое дело, что Вы можете доказать, что права администрирования переданы Вами иным лицам и вправе предоставлять насчет этого соответствующие документы. В этом случае суд будет разбираться в том, кто именно осуществляет администрирование и при подтверждении, что это делает иное лицо будет принимать это во внимание при принятии решения по делу, а у истца будет право на замену ненадлежащего ответчика. Если воспользуется — то к Вам претензии будут исключены самим фактом соответствующего процессуального действия истца, если нет — суд будет решать вопрос по предъявленному к Вам иску с учетом представленных Вами доказательств.

2. Правомерно ли требование на запрет использования в названии домена сочетания трех букв «VIS»?

Андрей

Что касается правомерности требований, то тут слишком много нюансов, которые связаны с моментом начала применения такого коммерческого обозначения, сходства до степени смешения, а также собственно наличия зарегистрированного товарного знака Истцом. Сказать сейчас без ознакомления с приложенными к иску документами затруднительно. Как я вижу речь идет о сокращенном наименовании Истца, но что из  себя представляет знак и в каких классах МКТУ он зарегистрирован тут не видно. Надо разбираться дополнительно.

3. Какова процедура взыскания — сроки исполнения, суд, принудительные списания со счетов?

Андрей

После вступления решения в законную силу исполнительный лист взыскателем передается приставам, которые возбуждают исполнительное производство, предлагают в пятидневный срок добровольно выплатить сумму взыскания, а в случае неисполнения требования совершают действия по принудительному исполнению решения суда.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте. По просьбе администрации Правовед.ру в дополнение к мнению уважаемых коллег оставлю и свое.

1. Правомерно ли обращение с иском именно ко мне как к администратору домена, а не к компании которая ведет деятельность используя этот сайт, выставляет счета, является выгодополучателем и явно указана в разделе контактов?

Андрей

К сожалению, да, правомерно. Это же подтверждается и многочисленной судебной практикой.

Из решения Арбитражного суда Приморского края от 4 июля 2018 г. по делу № А51-4335/2018):

Фактическое использование ресурсов сайта, на котором размещена информация, невозможно без участия в той или иной форме владельца (пользователя) домена, владеющего паролем для размещения информации по соответствующему доменному имени в Интернет-сайте

Из решения Арбитражного суда города Москвы от 15 января 2015 г. по делу № А40-93262/2014:

Администратор домена обладает полномочиями, позволяющими ему формировать и контролировать информацию, размещаемую под соответствующим доменным именем, в частности, паролем для размещения информации по соответствующему доменному имени в интернет-сайте. Таким образом, ответственность за содержание информации на сайте администратора домена должен нести владелец домена, так как фактическое использование ресурсов сайта невозможно без участия в той или иной форме администратора домена, являющегося лицом, создавшим соответствующие технические условия для посетителей своего Интернет-ресурса

Как справедливо заметили коллеги, следует привлекать соответчиком компанию, фактически использующую этот товарный знак. Решение суда все же может быть отличным от тех позиций, что я привел выше.

Вместе с тем возьмите на вооружение Постановление КС РФ от 13.12.2016 № 28-П.

Согласно этому Постановлению:

При этом нет оснований полагать, что статьями 1301, 1311 и пунктом 4 статьи 1515 ГК Российской Федерации, равно как и другими, связанными с ними нормами гражданского законодательства не учитывается принцип соразмерности ответственности совершенному правонарушению: абзац второй пункта 3 статьи 1252 ГК Российской Федерации обязывает суд определять размер подлежащей взысканию компенсации за нарушение соответствующих интеллектуальных прав в пределах, установленных данным Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости. Тем самым суд, следуя данному указанию и исходя из общих начал гражданского законодательства, не лишен возможности принять во внимание материальное положение ответчика — индивидуального предпринимателя, факт совершения им правонарушения впервые, степень разумности и добросовестности, проявленные им при совершении действия, квалифицируемого как правонарушение, и другие обстоятельства, например наличие у него несовершеннолетних детей. Данный вывод соотносится с неоднократно выраженной Конституционным Судом Российской Федерации правовой позицией, в силу которой суды при рассмотрении дел обязаны исследовать по существу фактические обстоятельства и не вправе ограничиваться установлением формальных условий применения нормы, поскольку иное приводило бы к тому, что право на судебную защиту оказывалось бы ущемленным (постановления от 6 июня 1995 года N 7-П, от 13 июня 1996 года N 14-П, от 27 октября 2015 года N 28-П и др.).
Кроме того, Гражданский кодекс Российской Федерации, как следует из абзаца третьего пункта 3 его статьи 1252, допускает — при наличии определенных условий и с учетом характера и последствий нарушения — возможность снижения размера компенсации ниже предела, установленного подпунктом 1 статьи 1301, подпунктом 1 статьи 1311 и подпунктом 1 пункта 4 статьи 1515 данного Кодекса, но не более чем до пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.

Это означает, что вы можете просить снизить размер своей ответственности, ссылаясь на те обстоятельства, о которых упоминает КС РФ. Тем более, иск к вам рассматривается в суде общей юрисдикции, где судьи, в отличие от арбитражных судов, не склонны взыскивать крупные суммы в таких случаях.

Кроме того, нужно смотреть ваш договор с заказчиком в той части, где описана ответственность за такие возможные претензии в будущем. Т.е. кто именно отвечает за нарушение прав третьих лиц в таких случаях: вы или ваш заказчик. Кто был инициатором зарегистрировать именно такое доменное имя. Если указано на ответственность заказчика, то это увеличивает шансы на взыскание компенсации с него.

2. Правомерно ли требование на запрет использования в названии домена сочетания трех букв «VIS»?

Андрей

К иску, как указано в нем самом, приложено свидетельство на ТЗ. Если его там вдруг нет, знакомьтесь с материалами дела, чтобы удостовериться в том, что это именно их ТЗ, а также проверить классы МКТУ на их ТЗ.

3. Какова процедура взыскания — сроки исполнения, суд, принудительные списания со счетов?

Андрей

По общему правилу суд должен рассмотреть иск в течение 2 месяцев (ст. 154 ГПК РФ). Но если суд назначает экспертизу, привлекает других ответчиков и происходят некоторые другие события, судебное разбирательство может затянуться. Насколько — точно вам никто не скажет. Бывает дела по году длятся. После вынесения решения судом первой инстанции есть месяц на апелляционное обжалование. И только если апелляционная жалоба не подана или подана и рассмотрена, только тогда решение вступает в силу, а значит истец может получить исполнительный лист и обратиться к приставам за принудительным взысканием с вас денег по решению суда.

Как быстро взыщут приставы — зависит только от вашего имущественного положения. Бывает годами взыскивают и не могут взыскать, т.к. имущества должника не обнаружено. Срок добровольного исполнения — 5 дней. При этом, если истцу будет известен банк, в котором у вас открыт счет, истец может отдать исполнительный лист напрямую в банк, чтобы именно он взыскал с вас деньги.