8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие последствия в этом случае будут для ИП на УСН доходы минус расходы?

Добрый день. Вопрос связан с УСН для ИП (торговля). С одной стороны, в нашем регионе (СПб и особенно ЛО) действует льготная ставки для УСН доходы минус расходы. С другой стороны, есть опасения что в некоторых случаях не будет возможности получить качественные первичные документы. Предположим, при покупке товара накладную выпишут от руки (на бланке), а в качестве документа оплаты выдадут товарный чек. Какие последствия в этом случае будут для ИП на УСН доходы минус расходы? Документы могут не принять и они не пойдут в учет расходов или тут чревато более серьезными последствиями (штраф)?

Показать полностью
, Иван, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Иван.

Исходить следует из п.1 ст.252 НК РФ, согласно которой документально подтвержденными расходами считаются те затраты, которые подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Если

Предположим, при покупке товара накладную выпишут от руки (на бланке), а в качестве документа оплаты выдадут товарный чек.

Иван

Если эти документы оформил, к примеру ИП, не обязанный применять ККТ, то расходы будут считаться подтвержденными (применительно к приведенному примеру)

Другими словами, следует подробно анализировать, какие и с кем расчеты проводятся и как они должны оформляться в соответствии с законодательством конкретно с каждым контрагентом.  В рамках избранного Вами формата консультирования это невозможно, это предмет отдельной полноценной консультации в чате.

В случае, если налоговый орган не признает расходы подтвержденными, это повлечет признание занижения налоговой базы, соответственно неуплату или неполную уплату налога ответственность по ст. 122 НК РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие негативные последствия это может иметь для меня?
Мой муж хочет чтобы я написала на него доверенность на машину, которая куплена мною в кредит. Какие негативные последствия это может иметь для меня? Он сможет ее продать? За машину кредит еще не выплачен
, вопрос №4062447, Таиса, г. Москва
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Алименты
Здравствуйте подскажите я получаю пенсию и сейчас начал работать элементы будут взыскиваться совсех доходов или только с зарплаты?
Здравствуйте подскажите я получаю пенсию и сейчас начал работать элементы будут взыскиваться совсех доходов или только с зарплаты?
, вопрос №4062276, Роман, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
Здравствуйте, какое налогообложения нужно выбрать для ип при обороте от 400 млн руб в год
Здравствуйте, какое налогообложения нужно выбрать для ип при обороте от 400 млн руб в год
, вопрос №4059988, Хусниддин, г. Барнаул
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Дата обновления страницы 06.11.2020