Акт прокурорского реагирования на нарушение уголовного законодательства

Добрый день, господа юристы!

Возникла следующая ситуация

Была проведена проверка исполнения законодательства в сфере муниципальной службы, районный прокурор выявил случаи нецелевого расходования районной администрацией бюджетных средств в сумме 1,8 млн рублей. Прокурор вынес предостережение первому заместителю главы местного самоуправления.

Вопросы следующие:

1) Целесообразно ли было выносить предостережение?

2) Я так понимаю, в данном случае имеет место быть преступление (ч.1 ст.285.1 УК РФ), однако я не понимаю, какой акт реагирования должен вынести прокурор, чтобы затем было возбуждено уголовное дело.

Поделитесь мыслями, пожалуйста. Со ссылками на НПА.

, Елена, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Насчёт целесообразности, то в силу закона о прокуратуре (ст.25.1)

В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.

то есть, если факт уже имеет место то внесение предостережения не совсем обоснованно.

В данном случае прокурор должен был направить в следственный орган материалы с постановлением на основании ст.37 УПК РФ

2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

2) выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;

, однако я не понимаю, какой акт реагирования должен вынести прокурор, чтобы затем было возбуждено уголовное дело.

Елена

Такого акта не может быть вынесено, так как прокурор вопросы возбуждения уголовного дела не решает.

Он должен направить в следственный орган материалы с постановлением на основании ст. 37 УПК РФ.

Но решение о возбуждении дела будет принимать именно следственный орган.

Если это ч. 1 ст. 285.1, то это СК РФ (пп«а» п. 2 ст. 151 УПК РФ)

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае факт нарушения уже был выявлен прокуратурой в ходе общенадзорной проверки, предостережение по правилам ст. 25.1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации» выносится при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях. В данном может быть внесено представление либо, если проверкой установлены признаки возможного преступления может быть вынесено постановление о направлении материалов проверки в следственный орган или орган дознания, в Вашем случае сумма превышает 1500000 рублей, выявлено нецелевое расходование, поэтому на основании п. 18 Приказа Генпрокуратуры России от 07.12.2007 N 195 „Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» прокуроры обязаны

для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений в соответствии с положениями п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ выносить мотивированное постановление о направлении материалов общенадзорной проверки в следственный орган или орган дознания.

На время проверки данного сообщения СК РФ прокурорская проверка могла бы быть приостановлена до принятия решения СК РФ.