В деле о наследстве появилась вторая сторона, но с аннулированным завещанием, и хочет опротестовать

Добрый вечер!

Прошу консультации в следующей ситуации:

Планировала вступить в наследство по завещанию. Было открыто дело о наследстве. К этому делу присоединилась вторая сторона, тоже претендующая на наследство по завещанию, но имеющая более старое завещание, отмененное нотариально распоряжением Наследодателя. Второй наследник находится в другом регионе РФ от места нахождения наследуемой недвижимости. По истечению полугода нотариус приостановила выдачу мне свидетельства о праве на наследство, мотивируя тем, что вторая сторона не согласна с решением (данное несогласие было получено в результате телефонного разговора). Однако второй стороной никаких официальных действий не предпринимается. Нотариус отправила по месту регистрации второй стороны постановление о приостановки дела о наследстве. Но письмо вернулось не полученное. Нотариус повторно отправила это письмо.

Вопрос - в случае если письмо опять вернется не полученное второй стороной - может ли нотариус возобновить дело о наследстве и выдать свидетельство о наследстве первой стороне, т.е. мне. Или сколько раз нотариус обязана отправить данное письмо второй стороне прежде чем возобновить дело о наследстве и выдать свидетельство о праве о наследстве, т.к. вторая сторона пропала и не выходит на связь.

В случае отсутствия официальных (законных) инструкций на этот счет - что мне делать дальше?

, Ирина, г. Люберцы
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нотариус может отложить совершение нотариального действия на срок не более месяца. В течении этого времени заинтересованное лицо может обратиться в суд за оспариванием завещания или с иными требованиями. которые оно имеет. Если в течении месяца в суд не будет подано соответствующее заявление, то нотариус обязан совершить отложенное действие

Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.
По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Как было разъяснено в методических рекомендациях по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

При истечении срока для отложения выдачи свидетельства о праве на наследство такое свидетельство выдается наследникам, принявшим наследство

Порядок отправления уведомлений заинтересованному лицу законом и рекомендациями не предусмотрен. Нотариус сделал это, скажем так, для перестраховки. Но месячный срок отложения нотариального действия от этого не меняется. Так что по истечении месяца, если на тот момент заинтересованное лицо не подаст иск в суд, нотариус обязан выдать Вам свидетельство

В случае отсутствия официальных (законных) инструкций на этот счет — что мне делать дальше?

Если через месяц нотариус по-прежнему не выдаст свидетельство, Вам следует письменно потребовать от него обоснования причин отказа в совершении нотариального действия. Если и это не поможет — обращаться в суд. Но до этого дойти не должно

Ирина
Клиент, г. Люберцы
Нотариус может отложить совершение нотариального действия на срок не более месяца.

Горбунов Олег

С какого момента начинается отсчет этого месяца? Если отсчет отсчет месяца начинается с момента уведомления второй стороны о приостановлении, а вторая сторона не получила отправленное им письмо?