Паспорт и как его получить мигранту

как получить паспорт России гражданину Южной Осетии если его супруга гражданка России? какие документы надо ? и что для этого нужно сделать?

, zura, г. Владикавказ
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в браке нет детей, то применяется норма, прописанная в п. «б» ч. 2 ст. 14 федерального закона № 62-ФЗ. Иностранец может претендовать на российское гражданство по ускоренной схеме, если он не менее 3 лет состоит в браке с гражданкой РФ. Заключенный с россиянкой брак позволяет иностранцу оформить РВП вне установленных квот. Следующим этапом будет оформление ВНЖ, а когда пройдет 3 года с момента брака, можно будет подавать заявление на гражданство.

Если в браке иностранца и гражданки РФ имеются дети, то применяется ч. 2.2 ст. 14 Федерального закона № 62-ФЗ. Иностранцу не обязательно оформлять ВНЖ, то есть не нужно ждать 8 месяцев после получения РВП. Подать заявление на вступление в гражданство можно сразу же после того, как будет получено РВП.