Чем отличается временное владение и пользование от временного пользования?

Чем отличается временное владение и пользование от временного пользования? ____________________________________________________________________

, Маша, г. Москва
Борис Клюев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Ст. 606 ГК предусматривает два вида договора аренды:

1) с правом пользования и владения

2) только с правом пользования.

Право владения - это возможность фактически обладать имуществом

Право пользования — процесс извлечения полезных свойств из данного имущества и/или получение плодов и доходов.

ГК предусматривает передачу имущества в аренду без права владения, т.е. арендодатель может передать имущество арендатору только во временное пользование (договор аренды без права владения).

В этом случае наиболее вероятны три возможные причины:

1) арендодатель не желает предоставлять арендатору возможность использовать вышеуказанные вещно-правовые способы защиты в отношении арендованного имущества;

2)арендодатель желает оставить за собой право определять условия доступа к арендованному имуществу;

3) фактическое обладание арендованным имуществом затруднительно для арендатора в силу физических свойств объекта аренды либо отсутствия у арендатора специального разрешения на его эксплуатацию.

Если консультация была Вам полезна, нажмите на зеленый плюс, пожалуйста.

Если Вам необходима более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей платной услуги.