Здравствуйте, у меня на руках Решение суда об установлении отцовства через суд. Отец погиб, пока менять

Здравствуйте, у меня на руках Решение суда об установлении отцовства через суд. Отец погиб, пока менять отчество ребенку не представляется возможным, тк все дети и я изолированы из-за болезни. Вопрос: 1) могу ли внести изменения в Свид-во о рождении после открытия ЗАГСОВ и полного выздоровления ребенка? 2) существуют ли сроки на внесение изменений в Актовую запись ЗАГСА (инфо об отце) могу ли я это сделать через 2-3 мес?

, Любовь, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Любовь.

1) могу ли внести изменения в Свид-во о рождении после открытия ЗАГСОВ и полного выздоровления ребенка?

можете.

2) существуют ли сроки на внесение изменений в Актовую запись ЗАГСА (инфо об отце) могу ли я это сделать через 2-3 мес?

Можете. Сроков таких нет. Главное, что бы на решении суда стояла отметка о том, что оно вступило в законную силу, так как согласно  ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, .....

 Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Любовь
Клиент, г. Москва

Уточняю ситуацию. Решение Суда вступило в силу 13.10.2020 Я подала документы в ПФР 20.10.2020. Изменения внести в ЗАГС не могу в настоящее время по объективным причинам и хочу сделать это в следующем 2021 году. Районный ПФР принял документы на оформление соц пенсии по утрате кормильца на ребенка. 02.11.2020 был получен отказ в предоставлении льготы, тк не изменено ОТЧЕСТВО ребенка по решению суда. Но если по закону я могу изменить ОТЧЕСТВО и Свидетельство в следующем году, почему мне отказано в предоставлении Льготы и социальной пенсии? законно ли это и на основании какого закона? ПФР ника не аргументирует. Спасибо

в графе отец  в свидетельстве о рождении, что в настоящее время указано у ребенка?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии с нормами Федерального закона «Об актах гражданского состояния» и Семейного кодекса РФ, по вступлении решения суда в законную силу, по обращении в ЗАГС вы получите свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении ребёнка.

Сроки обращения в ЗАГС в данном случае не ограничены.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Любовь
Клиент, г. Москва

Уточняю ситуацию. Решение Суда вступило в силу 13.10.2020 Я подала документы в ПФР 20.10.2020. Изменения внести в ЗАГС не могу в настоящее время по объективным причинам и хочу сделать это в следующем 2021 году. Районный ПФР принял документы на оформление соц пенсии по утрате кормильца на ребенка. 02.11.2020 был получен отказ в предоставлении льготы, тк не изменено ОТЧЕСТВО ребенка по решению суда. Но если по закону я могу изменить ОТЧЕСТВО и Свидетельство в следующем году, почему мне отказано в предоставлении Льготы и социальной пенсии? законно ли это и на основании какого закона? ПФР ника не аргументирует. Спасибо

В ПФР нужно свидетельство о рождении с указанием отца,  у вас его нет.Пенсию в любом случае получите за полгода сразу

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

1.Да, вы сможете сделать этого после открытия ЗАГСов и полного выздоровления ребёнка. Но не забывайте о том, что сейчас на сайте Госуслуги возможно внесение изменений в онлайн-режиме.

2.В соответствии с частью 1 статьи 72 ФЗ «Об актах гражданского состояния» срок внесения изменений — месяц. В некоторых случаях он может быть продлён до 2х месяцев.