Со слов владелицы другой собственности нет, обещают съехать сразу после получения средств (вообще искали встречную продажу, но у нас расчет сертификатом подтопленца + наличные)

Какие есть риски при покупке квартиры у женщины, мать которой инвалид (перенесла инсульт) и есть несовершеннолетний ребенок. Все живут в продаваемой квартире. По выписке с ЕГРН единственным владельцем ялвяется сама женщина, обременений нет. Со слов владелицы другой собственности нет, обещают съехать сразу после получения средств (вообще искали встречную продажу, но у нас расчет сертификатом подтопленца + наличные).

, Олег, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чтобы оценить риски, ответьте пожалуйста на вопрос:

— на основании какого документа (договор купли-продажи/договор передачи, свидетельство о праве на наследство и так далее), продавец получила в собственность квартиру?

Совет, чтобы избежать проблем:

а) В договоре купли-продажи указать срок освобождения квартиры

б) Мама продавца должна быть выписана перед сделкой. Это обезопасит Вас от возможных проблем, связанных со снятием ее с регистрационного учета.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Хочу пояснить по поводу мамы собственника. Сняться с регистрационного учета человек может на основании личного заявления. Соответственно, встает вопрос о ее дееспособности. Сможет ли она сама сходить в паспортный стол и подать заявление. Если не сможет, установлена ли над ней опека или попечительство.

Если она сама не сможет сняться с учета и останется прописанной, то Вы столкнетесь с необходимостью обращаться в суд с иском.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Татьяна, здравствуйте! Квартиру нынешний владелец покупал по договору купли-продажи в 2013 году за наличные. Мама владелицы прописана в квартире, но может передвигаться и разговаривать, в случае чего сможет самостоятельно выписаться из квартиры.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

На первый взгляд, рисков нет, поскольку продавец является единственным собственником квартиры.

Но надо понимать глубже. В первую очередь, по каким основаниям и как давно данная квартира была приобретена в собственность продавца (наследство, приватизация, купля-продажа и т.д.)?

К примеру, если квартира была приватизирована продавцом, при этом на момент приватизации в квартире была также прописана мать, которая от участия в приватизации отказалась, то за ней будет сохранено бессрочное право пользования данной квартирой на основании ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

Поэтому такой риск сохраняется, и необходимо в этом случае, чтобы мать до заключения договора купли-продажи уже самостоятельно снялась с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире.