О партнёрстве на торгах

Добрый день.

Я помогаю одному человеку разобраться в специфике серверов, которые продаются на торгах банкротов. Он подаёт документы от себя, занимается оформлением, а я анализирую конфигурации, какие стоит покупать, а с какими лучше не связываться. По условиям мы пока договорились, что я просто оплачиваю интересные мне лоты и просто забираю себе (я занимаюсь хостингом), а он получает опыт.

На днях мы выиграли первый лот, и я решил задать вопрос, как мне немного обезопаситься в данной ситуации, чтобы не получилось так, что я оплачу за него счёт, а сервер он заберёт себе. В принципе, сумма там не большая, и мы неплохо с ним общаемся, но никаких финансовых вопросов у нас пока не было.

Договор какой-то? Можете скинуть ссылку на шаблон? Или будет достаточно платёжки, в назначении которой я укажу "оплата за такого-то, такой-то лот"?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Юридически, собственником имущества, является тот из Вас, кто указан победителем в протоколе результатов торгов (при условии, что с этим участником — победителем,  Конкурсным Управляющим заключен договор и остаток долга, то есть, за минусом задатка, полностью оплачен). После этого, имущество передается победителю (собственнику), по акту приема — передачи.

То есть, в любое время, собственник вправе истребовать у Вас свое имущество (сервер, как я понимаю).

При этом, если Вы оба зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), то, в силу закона можете заключить договор простого товарищества, в котором оговорить все моменты по ведению совместной деятельности.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2.
Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Договор какой-то? Можете скинуть ссылку на шаблон? Или будет достаточно платёжки, в назначении которой я укажу «оплата за такого-то, такой-то лот»?

Дмитрий

Если Вы оба как ИП не зарегистрированы, то, на торгах, Вам лучше работать по договору агентирования (агентскому договору). То есть, товарищ, как агент, работает по Вашему поручению, и представляет Ваши интересы на ЭТП (электронной торговой площадке), по подаче заявки  и участию в торгах, неся все расходы за Ваш счет и за соответствующее агентское вознаграждение.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Насколько я помню, такая возможность, на многих ЭТП, — предусмотрена.