Можно ли оформиться по уходу за 78летней тещей, где и как?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у знакомых мужчину уволили по статье 81 ТК РФ, он встал по безработице пока, но по такой статье выплата 1000-1500р/мес. Можно или нет ему еще оформиться по уходу за 78 летней тещей ?

, Светлана, г. Сургут
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Теща должна достигнуть возраста 80 лет. Только при таком условии можно оформить пособие по уходу в размере 1200 рублей

О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).

Светлана
Клиент, г. Сургут
Большое спасибо!