8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры по доверенности

В 1996 году моя бабушка сделала завещание на свою квартиру на меня после ее смерти в Узбекистане г Ферганы. В 2012 году я забрала ее на постоянное место жительство к себе в Москву. В 2014 году моя сестра по болезни уехала в Фергану проживать в этой кв и там она скончалась. Так как я туда не планировала ехать и бабушка тоже то мы с ней решили продать квартиру. Она дала генеральную доверенность моей подруге и та по этой доверенности продала в 2015 году квартиру за 8000 тыс долларов. Выслав деньги на мое имя. Бабушка сказала раз завещание на тебя значит деньги твои делай что хочешь с ними. Я их потратила на ЭКО . В 2017 году переехала жить к мужу. С бабушкой поселилась жить моя мать и отчим.Отношения были у них плохие но так как им жить негде было приходилось мне их всех мирить. В 2020 году мать стала поднимать тему мол бабка жива а деньги я себе забрала и как то им удалось ее уговорить написать заявление в полиции о факте мошенничества , полиция дала ответ факта преступления нет. Но им этого мало и они написала в милицию города Ферганы но уже не на меня а на мою подругу. Та теперь трясется и боится. Как быть ? У подруги сохранилась копия доверенности . Что будет с подругой и что в итоге со мной ? Бабушке 86 лет мне она говорит это они ее заставили , но в тоже время она перестала со мной общаться . Теперь она твердит что разрешения на продажу не давала и денег не получила.

Показать полностью
, юлия, г. Москва
Юлия Ким
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток, Юлия! Если доверенность была составлена без нарушений и заверена действующим нотариусом, а также если в момент составления доверенности Ваша бабушка не была лишена дееспособности, сделка проведена без нарушений и Вашей подруге бояться не чего. Рекомендую Вам направить в адрес полиции г. Ферганы документ подтверждающий передачу денежных средств Вашей подругой бабушке и ответ полиции РФ о том, что отсутствует факт преступления. 

Если Вас устроил ответ, прошу оставить положительный отзыв, заранее благодарю!

1
0
1
0
юлия
юлия
Клиент, г. Москва

Она до сих пор дееспособна! Доверенность выдавал нотариус Москвы. Документа о деньгах нет. Я в день продажи была в Фергане и лично забрала деньги с ними и вернулась в Москву. У подруги сохранилась только копия доверенности  

юлия
юлия
Клиент, г. Москва

А какой документ подтверждающий передачу денег должен быть?

Похожие вопросы
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2020