Это гражданское дело или уголовное?

Добрый день! У меня с другом есть договор займа. Мы подписали его в апреле когда он написал в полицию, но для этого не было причин так как я каждый месяц возврощал все по частям. Я брал у него 30 тысяч долларов и уже вернул до подписания договора 9500 долларов. В договоре все указано и после подписания договора вернул 3500 долларов. Теперь уже не могу возвращать так как нет возможности. Он опять пошел написал заявление во второй раз. Звонили из полиции сказали писать надо опять объяснительную, мол так как он написал в главное управление полиции на этот раз. Как сейчас быть? Это гражданское дело или уголовное? Что может сделать полиция? За это сажают в тюрьму?

, Андрей, г. Екатеринбург
Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте.

дело гражданское, но такак написано заявление в полицию, то обьяснения придется давать.

Екатерина Шатова
Юрист, г. Первоуральск

Здравствуйте Андрей!

Как правило, полиция по таким вопросам отказывает в возбуждении уголовного дела, т.к. у Вас возникли гражданско-правовые отношения. Дело это гражданское, т.е. подается исковое о взыскании задолженности по договору займа.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!
Данные правоотношения являются гражданско-правовыми, следовательно, в компетенцию полиции не входят.
Вероятно, таким образом Займодавец пытается простимулировать Вас к возврату долга.
Займодавец может только в пороке гражданского судопроизводства потребовать возврата денежных средств и только после истечения срока, в который Вы обязались вернуть займ.
Полиция может взять с Вас лишь объяснения, возбудить уголовное дело возможно только при наличии состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ.
Для более развернутого ответа нам необходимо знать все условия Вашего договора.