Умер директор, счета хотят заморозить. Как быть?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В нашей организации скоропостижно скончался директор. Его замещает наша сотрудница по доверенности, действующей до сентября 2021 года. Позвонили с банка и сказали, что узнали о том, что умер наш руководитель, и они будут замораживать счета на полгода, пока жена и сын вступят в право наследства. Но пока свидетельство о смерти им никто не предоставил. Сможет ли зам. директора оплатить наперёд все задолженности, налоги и платежки без последствий для неё до того, как банк получит официальное подтверждение о смерти директора фирмы? Потому что большинство доходов не за наличный расчёт, а посредством безнала. Деньги поступают на эти счета, а надо платить зарплату сотрудникам, и вообще расходы каждый месяц немаленькие. В банке юристы сказали, что ничего не могут сделать и что они действуют в интересах банка (понятно). А мы бы не хотели, чтобы нас объявляли банкротом. Что можно сделать, подскажите. Спасибо.

, Анна, г. Якутск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Анна.

Вы не написали, являлся ли он учредителем организации. Если он был владелец, то нотариус должен открыть наследственное дело. В этот период активами управляют наемные менеджеры бизнеса.

Анна
Клиент, г. Якутск

Здравствуйте. Спасибо, вам за ответ. Директор являлся единственным учредителем. У нас не ИП, а ООО.