С кого взыскивать долг

Здравствуйте! С 2002 года имею квартиру в долевой собственности. Собственников в квартире трое. Я, мой несовершеннолетний сын и бывший опекаемый ребенок у которого был опекун. (Сейчас ребенку уже 18 лет). С 2009 года опекун ребенка не оплачивал коммунальные услуги за долю своего подопечного все расходы несла я. Поэтому 27 мая текущего года я подала иск в суд о разделе счета на оплату коммунальных услуг и взыскании с бывшего опекаемого ребенка расходов по оплате за эти услуги за последние три года. Однако период за который заявлены мои требования попадает в период, когда опекаемому ребенку не было 18 лет и он находился под опекой, поэтому в августе месяце текущего года на суде я заявила ходатайство о привлечении бывшего опекуна в качестве соответчика и взыскании с него денежных средств (расходов), которые я понесла. Суд отклонил мое ходатайство о привлечении опекуна. Что мне теперь делать?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос о том, кто должен быть ответчиком, это исключительная прерогатива самого истца. Суд не вправе по своему усмотрению отказывать в привлечении соответчика. Это следует из содержания ст.ст. 39, 40, 41 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам следует подать через канцелярию суда уточненное исковое заявление, в котором заявить вторым ответчиком бывшего опекуна.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
да уже 3 раза заявляла ходатайство о ее привлечении, суд его отклоняет. вчера опять заявила это же ходатайство. документы через не хочу приняли, но сказали зачем я ее приобщаю к делу, если ответчиков и так много. так же судья сказал мне, чтобы я написала заявление, что я хочу от этого ответчика. я уже ранее писала уточнение на иск и связи с этим просила привлечь бывшего опекуна в качестве соответчика по делу.