8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кого взыскивать долг

Здравствуйте! С 2002 года имею квартиру в долевой собственности. Собственников в квартире трое. Я, мой несовершеннолетний сын и бывший опекаемый ребенок у которого был опекун. (Сейчас ребенку уже 18 лет). С 2009 года опекун ребенка не оплачивал коммунальные услуги за долю своего подопечного все расходы несла я. Поэтому 27 мая текущего года я подала иск в суд о разделе счета на оплату коммунальных услуг и взыскании с бывшего опекаемого ребенка расходов по оплате за эти услуги за последние три года. Однако период за который заявлены мои требования попадает в период, когда опекаемому ребенку не было 18 лет и он находился под опекой, поэтому в августе месяце текущего года на суде я заявила ходатайство о привлечении бывшего опекуна в качестве соответчика и взыскании с него денежных средств (расходов), которые я понесла. Суд отклонил мое ходатайство о привлечении опекуна. Что мне теперь делать?

Показать полностью
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос о том, кто должен быть ответчиком, это исключительная прерогатива самого истца. Суд не вправе по своему усмотрению отказывать в привлечении соответчика. Это следует из содержания ст.ст. 39, 40, 41 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам следует подать через канцелярию суда уточненное исковое заявление, в котором заявить вторым ответчиком бывшего опекуна.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
да уже 3 раза заявляла ходатайство о ее привлечении, суд его отклоняет. вчера опять заявила это же ходатайство. документы через не хочу приняли, но сказали зачем я ее приобщаю к делу, если ответчиков и так много. так же судья сказал мне, чтобы я написала заявление, что я хочу от этого ответчика. я уже ранее писала уточнение на иск и связи с этим просила привлечь бывшего опекуна в качестве соответчика по делу.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2020