Могу ли я потребовать деньги обратно без экспертизы?

Скажите пожалуйста, я купила ноутбук,не прошло и 14 дней как он начал виснуть. При одном из зависаний экран стал белым и не реагировал на мои действия. Могу ли я потребовать деньги обратно без экспертизы?

Уточнение от клиента

Алексей
клиент, г. Москва
Недостаток был зафиксирован мною на видео. Могу ли я не дожидаться решения экспертизы и потребовать возврат денег? Прошло 2 дня с покупки. Необходимо ли мне писать заявление о возврате?

, Алексей, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ноутбук с гарантией является сложным техническим устройством, которое возврату в случае его полной исправности не подлежит (п. 11 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 55).

Если продавец сомневается в причинах поломки, он в вашем присутствии должен провести проверку качества ноутбука. И только при возникновении разногласий между продавцом и покупателем относительно природы дефекта, проводится экспертиза устройства за счет магазина. Экспертиза проводится в десятидневный срок, согласно п. 5 ст. 18, ст. 22 Закона № 2300-1.

Если прошло не более 15 дней с даты покупки, то даже небольшой дефект может стать причиной для возврата товара в магазин (п. 1 ст. 18 Закона).

Алексей
Клиент, г. Москва
Недостаток был зафиксирован мною на видео. Могу ли я не дожидаться решения экспертизы и потребовать возврат денег? Прошло 2 дня с покупки. Необходимо ли мне писать заявление о возврате?

Если продавец согласится с дефектом, то возврат можно произвести без экспертизы.

Пишите заявление о возврате, но на экспертизе может настоять магазин.