Снятие статьи

здравствуйте хочу снять статью, было привлечение к уголовному делу прошло 5 лет висит стать как ее можно снять.

, Александр, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вероятнее всего ваша судимость погасилась(статья 86 УК РФ) но в справке о несудимости она будет отражаться практически пожизненно(до 80 лет) и убрать  эту запись нельзя, МВД ведет учет этих записей.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судимость автоматически погашается по истечении определенного периода времени. После этого гражданин считается несудимым

3. Судимость погашается:.

преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Но данные о привлечении к уголовной ответственности сохраняются в базе данных

МВД. Убрать их оттуда нельзя