8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить попечительство над родной 16ти летней сестрой?

Здравствуйте!

Могу ли я оформить попечительство над родной 16ти летней сестрой?

Папа наш умер 20.10.2020, мать ушла из семьи 13 лет назад. Участие в жизни и воспитании не принимала. Выплачивала алименты, назначенные ей судом во время развода. Суд тогда постановил, что дети остаются с отцом. Мне сейчас 30 лет, есть двое детей, муж, жилье 64квм. С матерью отношения не поддерживаем. Письменный отказ от неё не получить

, Алеся, г. Новосибирск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Алеся!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.
Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.
При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:
·   лица лишённые родительских прав;
·   лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
·   другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.
 
При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:
·   заявление с просьбой о назначении его опекуном;
·   справку с места работы  с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
·   выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
·   справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
·   медицинское заключение о состоянии здоровья;
·   копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
·   копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
·   автобиографию.
 
 Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ “         Об опеки и попечительстве” от 24.04.2008 г. №48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основаниистатьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности
помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о
временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или
попечительстве) т.е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.11.2020