Требуют возврат займа который я не совершал

добрый вечер. пришло письмо что я брал займ в мфо и так как не платил мой долг передали какой-то фирме. суть в том, что я никогда не пользовался услугами мфо и соответственно этот займ не оформлял (да и впервые узнал о существовании данной организации) какие шаги мне необходимо совершить для разрешения данной ситуации и можно ли в связи с этим произвести замену паспорта?

, Денис, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Денис. Если займ оформлен на Вас замена паспорта не поможет. Так как займ Вы не оформляли, возможно имеет место быть мошенничество со стороны неустановленных лиц, которые оформили его на Вас путем предоставления подложных сведений.

Во первых Вам необходимо обратиться с заявлением в организацию с которой был оформлен договор займа с просьбой проведения внутренней проверки по данному факту.

Во вторых следует обратиться с заявлением в полицию.

Для более детальной консультации или для составления юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте.

Возможно, мошенники, будьте осторожны.

Ваши действия: если долг все же есть, но незаконный, то проверьте по сайтам приставов. Если подтвердится, то дальше поясним как действовать.