И вообще, какие есть моменты, о которых я должен знать, занимаясь такой деятельностью?

Здравствуйте! Если я как ИП хочу покупать и продавать квартиры, могу ли я делать это за наличку и если да, то нужно ли мне приобретать кассовый аппарат? И вообще, какие есть моменты, о которых я должен знать, занимаясь такой деятельностью?

А сколько раз за год физ лицо может уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры на величину расходов на приобретение квартиры?

, Давид, г. Краснодар
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Если я как ИП хочу покупать и продавать квартиры, могу ли я делать это за наличку

Можете. При расчетах с физическими лицами лимит на наличку не установлен, при расчетах с другими ИП и юрлицами лимит по одной сделке — 100 тыс. рублей

нужно ли мне приобретать кассовый аппарат?

Да, нужно.

А сколько раз за год физ лицо может уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры на величину расходов на приобретение квартиры?

Неограниченное количество раз. Если это общая система налогообложения.

И вообще, какие есть моменты, о которых я должен знать, занимаясь такой деятельностью?

Продумать, какую систему налогообложения выбрать.

Давид
Клиент, г. Краснодар
А кассовый на основании какого закона нужен? Это же не обычная торговля. Мне что, пробивать чеки на 3-4млн. рублей?
А про количество снижений налогооблагаемой базы я имел в виду именно как физ лицо, а не как ИП.
А кассовый на основании какого закона нужен?

На основании ст. 1.2. Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерациив обязательном порядкевсеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Для купли-продажи недвижимого имущества исключений законом не установлено.

Разъяснения Минфина говорят о том же.

Например, Письмо от 23 сентября 2019 г. N 03-01-15/73048

В этой связи при получении денежных средств за товары, в том числе за недвижимое имущество по договорам купли-продажи, при получении арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества организация обязана применять контрольно-кассовую технику.
А про количество снижений налогооблагаемой базы я имел в виду именно как физ лицо, а не как ИП

Ограничений по количеству объектов недвижимости, при продаже которых можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере произведенных расходов, в Налоговом кодексе не установлено.