8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

На данный момент у нас такой план действий: - брат подписывает договор дарения находясь в Молдове

Добрый день! Хочу попросить у вас консультации вот по какому вопросу.

Родной брат дарит мне квартиру. Но он живёт в Молдове и, в связи с пандемией, не может приехать в Москву.

Квартира находится в МО, брат гражданин РФ и он её единственный владелец (женат, и квартира приобреталась когда он уже был женат).

На данный момент у нас такой план действий:

- брат подписывает договор дарения находясь в Молдове.

- так же он делает нотариально заверенную доверенность на меня (на одаряемого) на регистрацию этого договора (молдавские нотариально заверенные документы котируются в РФ)

- его жена даёт согласие и закрепляет его у Молдавского нотариуса.

- высылают мне все эти документы и я иду с ними (плюс остальными необходимыми доками) в МФЦ.

Тут меня смущает один момент. Я где-то вычитал, что на подачу документов мы можем сделать доверенность от дарящего к одаряемому. Это так, или, всё-таки придётся подключать ещё одного человека, чтобы он представлял интересы брата в госорганах?

Показать полностью
Уточнение от клиента

В этой статье пишет, что, вроде бы, я могу оформить на себя. Я что то не так понял?

 https://clck.ru/RkzGa:

«Если за одного из участников сделки действуют доверенное лицо – нотариально заверенную доверенность (оригинал и копию). Однако, дарители не могут оформить доверенность на самих одаряемых доверенность на подписание за них договора дарения, и наоборот. Потому что даритель и одаряемый не могут быть в одном лице (п. 3 ст. 182 ГК РФ). Но они имеют право оформить друг на друга доверенность, например, на подачу подписанного договора на регистрацию.»

, Геннадий Николаев, г. Железнодорожный
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Геннадий!

ГК РФ ст.182

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вы абсолютно правы-необходимо подключать ещё одного человека. Представлять интересы брата при регистрации договора и быть одновременно одаряемым Вы не можете в силу положений вышеуказанной статьи Гражданского Кодекса РФ.

Поэтому необходимо искать представителя брата в данном случае для решения вопроса.

С уважением, Пархоменко Вадим.

0
0
0
0

Геннадий, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Геннадий.

В соответствии с п.1 ч .3 ст.15 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ гос.регистрация прав осуществляется по заявлению лиц, чье право прекращается и возникает, другими словами -сторон договора в Вашем случае. При этом ч.4 этой же статьи предполагает подачу документов через представителя при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. Таковым может быть и одаряемый, ограничений законодательство не содержит.

В ЕГРН при дарении совершаются записи о прекращении права собственности дарителя и о возникновении данного права у одаряемого. Подача таких заявлений не является сделкой по смыслу ст.153 ГК РФ

… действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В то время как государственная регистрация прав, согласно ч.3. ст.1 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» —

  — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее — государственная регистрация прав).

Поэтому  речь  идет не о совершении сделки доверенным лицом в отношении себя лично, ее  ведь совершает сам даритель, подписывая договор дарения, а о подаче заявления о регистрации прекращения права собственности дарителя. 

Это так, или, всё-таки придётся подключать ещё одного человека, чтобы он представлял интересы брата в госорганах?

Геннадий

Все верно, Вы нашли верную информацию, все именно так.

0
0
0
0
В этой статье пишет, что, вроде бы, я могу оформить на себя. Я что то не так понял?

Геннадий

Поскольку Вы добавили данное уточнение, то дополнительно отвечаю, что информация верная, основанная на нормах законодательства РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Мне досталась квартира по договору дарения от мужа
Мне досталась квартира по договору дарения от мужа. В ней прописана его сестра. Могу ли я её выписать?. И как мне это сделать?
, вопрос №4102308, Надежда, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сколько будет стоить исковое заявление по отмене договора дарения
Добрый день! Сколько будет стоить исковое заявление по отмене договора дарения!
, вопрос №4102138, Чечек, г. Иркутск
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Военное право
На данный момент он уже направляется в казарму, завтра проходит медкомиссию и сказали две недели обучение и потом на передовую
Здравствуйте! Молодой человек хочет подписать контракт на год, он сможет через год его расторгнуть по своему желанию? На данный момент он уже направляется в казарму, завтра проходит медкомиссию и сказали две недели обучение и потом на передовую
, вопрос №4101657, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2020