Могу ли я в этом случае потребовать свои деньги

Добрый день! 28.10.2020г приобрел телефон обнаружил что собеседники плохо меня слышат 2.11.2020г сдал телефон. Сказали что сделают экспертизу. В течение 25 дней. Могу ли я в этом случае потребовать свои деньги

, Азамат, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего Вам сделают сначала проверку качества, а не экспертизу. В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Поскольку опять же в силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП» \

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

Если 15 дней не прошло, а судя по всему так и есть, то Вы можете потребовать обратно сумму в полном объёме. Правда Вам для начала надо такое требование заявить.