Последовательность в дальнейшем после приватизации?

Здравствуйте! После приватизации комнаты, в коммунальной квартире . Дом не будет сносится, а как сказано , просто расселяться при реновации. Мы с Мамой на двоих получается владеем комнатой. Как будут нас расселять? и есть ли смысл прописать ребенка ? , а второй вопрос, если вдруг раньше реновации, наши соседям дадут жилье , в этом случае, как нам приобрести всю площадь данной квартиры ?

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вместо одной комнаты вам предоставят однокомнатную квартиру также с мамой в таких же долях.

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации
     Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
     Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
     жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;

     Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира.

Если освободиться вторая комната сразу ставьте вопрос о выкупе ее перед ДГИ. Если вы стоите на очереди и признаны малоимущими то ДГИ предоставит вам ее бесплатно. Если нет, то придется выкупать.