Еще через 13 (где то) дней выясняется еще неисправность, через день приезжает мастер, заключает, что дефекта уже 2, а не предполагаемый 1

Купил машинку стиральную через goods. привезли через 2 дня. На следующий день вылез дефект, приехал мастер через день, починил. еще через 13 (где то) дней выясняется еще неисправность, через день приезжает мастер, заключает, что дефекта уже 2, а не предполагаемый 1. Хочу вернуть машинку.
покупка была 10, доставили 12, второй акт о проблеме с отказом (моим) о ремонте 27.

Обратился в магазин, мне ответили следующее

Добрый день!

По данным актам нет оснований для возврата товара или обмена.

В первом случае Вам устранили неисправность в течение гарантийного периода.

Во втором случае Вам также должны провести ремонт за счет производителя.

Причин может быть несколько:

обнаружение существенного недостатка товара-это определяет СЦ;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

, Алексей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Вы обнаружили недостатки  товара, приобретенного дистанционным способом.

Как следует из п.5 ст.26.1 Закона О защите прав потребителей

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Согласно п.1 ст.18 Закона О защите прав потребителей право на возврат технически-сложного товара ненадлежащего качества или на его обмен имеется в том случае, если требование об этом Вами заявлено в течение 15 дней со дня его приобретения.

За пределами указанного срока такие требования могут быть  предъявлены, если

  • недостаток является существенным (неустранимым или который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)
  • нарушены  сроки устранения недостатков;
  • невозможно использовать товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

С учетом указанного Вами

Хочу вернуть машинку.
покупка была 10, доставили 12, второй акт о проблеме с отказом (моим) о ремонте 27.

Алексей

Требование о возврате подлежало удовлетворению в том случае, если оно было предъявлено по 27 включительно.

Между тем, не ясно, заявлялось ли Вами какое-либо требование (возврат, обмен, или Вы просто вызвали мастера).

следует обратить внимание и на то, что продавец не до конца честен, лукавит

Во втором случае Вам также должны провести ремонт за счет производителя.

Алексей

Таких положений ст.18 не содержит. Если требование о возврате или обмене в течение 15 дней не заявлялось, то за пределами сроков требование о гарантийном ремонте может быть предъявлено продавцу. Это прямо указано в п.2  ст.18 Закона О защите прав потребителей