8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Подведение света к 2х квартирному сельскому дому

Вопрос о подведении света к сельскому 2х квартирному дому.
Здравствуйте. У нас сельский дом, бывший советский лесничий кордон, состоит из 2х квартир с двумя входами с разных сторон дома. Электричество было подведено лесхозом которого теперь нет, лет 30 назад, а потом наш трансформатор стал имуществом скотного двора. Надо заново согласовывать подвод электричества и регистрировать всё на нас. Ленэнерго говорит: пока у Вас 2 квартиры (то есть многоквартирный дом) ни о каком заключении договора не может быть ре-чи. (Хотя в Лесхозе есть и 4х квартирные дома, и все были лет 5 назад подключены к свету. Значит как-то можно). У нас хозяином дома числится один человек, все эти наши 2 квартиры записаны на одного человека. Но местное сельское поселение говорит: Вам надо сделать новый проект дома, по которому должна быть прорублена дверь в несущей стене между двумя квартирами, а второй вход должен быть заколочен… Это пожелание местных властей (трудно подобрать циви-лизованное слов) совсем не умное. То есть кому-то надо, чтобы зять из своей спальни ночью вы-ходил в труселях в туалет мимо моей спящей головы. (Нет другого места для двери). А второй пожарный выход был ликвидирован. Почему в своём доме мы не можем расположить всё так, как нам удобно?
После этого мы должны подать заявление в суд, чтобы дом был признан одноквартирным, и только после этого мы сможем узаконить подведённый к нам свет. Который и так у нас есть, но мы платим как предприятие, а не как частники, и нас всё время обещают отрезать.

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день! Из Вашей информации следует, что договор как с физическим лицом Ленэнерго с Вами заключать не может, так как объект подключения — многоквартирный дом? Думаю, что Вам нужно обратиться в Ленэнерго с заявлением о подключении пока в таком состоянии, как есть ( 2 квартиры на одного человека) от имени собственника, если будет отказ, то в отказе должны указать его основания. Затем Вы сможете оспорить отказ в суде или привести в соответствие Ваше жилье с требованиями Ленэнерго для подключения.

По ссылке можете посмотреть формы для заявления в Ленэнерго

https://lkk.lenenergo.ru/legis...

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Марина за попытку помочь. Пока я вижу, что мы снова пойдём по кругу по которому ходили. Правда заявление мы не писали, нас сразу отфутболили. Отказывают даже в подключении 1 квартиры.        Я ещё подожду других ответов, может что-то новое посоветуют? :)

Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Татьяна!

Постановлением  Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, утверждены  Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, которыми установлено, что 

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в жилых помещениях, в том числе расположенных в многоквартирных домах, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединены соответствующие жилые помещения, в том числе многоквартирный дом, управляющей организацией (товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом) по решению общего собрания собственников жилых помещений, в том числе в многоквартирном доме, а при непосредственном управлении многоквартирным домом — одним из собственников помещений в таком доме или иным лицом, имеющим соответствующие полномочия, удостоверенные доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме, в соответствии с границей балансовой принадлежности, указанной в пункте 16(1) настоящих Правил.

Судя по информации изложенной в вопросе, Ваш дом при постановке на кадастровый учет, был признан МКД. 

Для соблюдения Правил недискриминационного, Вам необходимо предоставить в Ленэнерго  протокол общего собрания собственников в доме, котором разрешить вопросы о непосредственном управлении МКД, выборе председателя совета дома  и наделение его полномочиями на заключение договора с  Ленэнерго.

Приложите к протоколу, документы удостоверяющие право собственности на каждую квартиру.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Герман. Уточните мне пожалуйста, если мы все проживающие в этом доме одна семья и все документы оформлены на дочку, какие документы нам надо приложить к «протоколу собрания жильцов»? Мы там все прописаны.   Пока Ваш ответ вселяет мне надежды…

Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть мы напишем: Собранием жильцов дома ИОФ (приложить скан прописки?) мы выбрали председателем Екатерину. Наделяем её полномочиями на заключение договора с Ленсветом… Что-то так?

Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
ЖКХ
Замечу, что их участок граничит со стеной нашего дома, а данный забор стыкуется с углом дома
Мы живём в частном доме. Соседи устроили свалку у забора, который разделяет участки, при чем около дома. Буквально в полуметре от дома. Замечу, что их участок граничит со стеной нашего дома, а данный забор стыкуется с углом дома. Что нам делать?
, вопрос №4101736, Валуца Лидия Петровна, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, в много квартирном доме есть подвал, подвал по документам в моей собствености, там висели замки, управляющяя компания поменяла их и ограничила доступ в помещения
Здравствуйте, в много квартирном доме есть подвал , подвал по документам в моей собствености , там висели замки , управляющяя компания поменяла их и ограничила доступ в помещения! Что мне делать ?
, вопрос №4101656, Егор, Луганск
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2020