Подведение света к 2х квартирному сельскому дому

Вопрос о подведении света к сельскому 2х квартирному дому.
Здравствуйте. У нас сельский дом, бывший советский лесничий кордон, состоит из 2х квартир с двумя входами с разных сторон дома. Электричество было подведено лесхозом которого теперь нет, лет 30 назад, а потом наш трансформатор стал имуществом скотного двора. Надо заново согласовывать подвод электричества и регистрировать всё на нас. Ленэнерго говорит: пока у Вас 2 квартиры (то есть многоквартирный дом) ни о каком заключении договора не может быть ре-чи. (Хотя в Лесхозе есть и 4х квартирные дома, и все были лет 5 назад подключены к свету. Значит как-то можно). У нас хозяином дома числится один человек, все эти наши 2 квартиры записаны на одного человека. Но местное сельское поселение говорит: Вам надо сделать новый проект дома, по которому должна быть прорублена дверь в несущей стене между двумя квартирами, а второй вход должен быть заколочен… Это пожелание местных властей (трудно подобрать циви-лизованное слов) совсем не умное. То есть кому-то надо, чтобы зять из своей спальни ночью вы-ходил в труселях в туалет мимо моей спящей головы. (Нет другого места для двери). А второй пожарный выход был ликвидирован. Почему в своём доме мы не можем расположить всё так, как нам удобно?
После этого мы должны подать заявление в суд, чтобы дом был признан одноквартирным, и только после этого мы сможем узаконить подведённый к нам свет. Который и так у нас есть, но мы платим как предприятие, а не как частники, и нас всё время обещают отрезать.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день! Из Вашей информации следует, что договор как с физическим лицом Ленэнерго с Вами заключать не может, так как объект подключения — многоквартирный дом? Думаю, что Вам нужно обратиться в Ленэнерго с заявлением о подключении пока в таком состоянии, как есть ( 2 квартиры на одного человека) от имени собственника, если будет отказ, то в отказе должны указать его основания. Затем Вы сможете оспорить отказ в суде или привести в соответствие Ваше жилье с требованиями Ленэнерго для подключения.

По ссылке можете посмотреть формы для заявления в Ленэнерго

https://lkk.lenenergo.ru/legis...

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Марина за попытку помочь. Пока я вижу, что мы снова пойдём по кругу по которому ходили. Правда заявление мы не писали, нас сразу отфутболили. Отказывают даже в подключении 1 квартиры.        Я ещё подожду других ответов, может что-то новое посоветуют? :)

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Постановлением  Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, утверждены  Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, которыми установлено, что

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в жилых помещениях, в том числе расположенных в многоквартирных домах, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединены соответствующие жилые помещения, в том числе многоквартирный дом, управляющей организацией (товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом) по решению общего собрания собственников жилых помещений, в том числе в многоквартирном доме, а при непосредственном управлении многоквартирным домом — одним из собственников помещений в таком доме или иным лицом, имеющим соответствующие полномочия, удостоверенные доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме, в соответствии с границей балансовой принадлежности, указанной в пункте 16(1) настоящих Правил.

Судя по информации изложенной в вопросе, Ваш дом при постановке на кадастровый учет, был признан МКД.

Для соблюдения Правил недискриминационного, Вам необходимо предоставить в Ленэнерго  протокол общего собрания собственников в доме, котором разрешить вопросы о непосредственном управлении МКД, выборе председателя совета дома  и наделение его полномочиями на заключение договора с  Ленэнерго.

Приложите к протоколу, документы удостоверяющие право собственности на каждую квартиру.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Герман. Уточните мне пожалуйста, если мы все проживающие в этом доме одна семья и все документы оформлены на дочку, какие документы нам надо приложить к «протоколу собрания жильцов»? Мы там все прописаны.   Пока Ваш ответ вселяет мне надежды…

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть мы напишем: Собранием жильцов дома ИОФ (приложить скан прописки?) мы выбрали председателем Екатерину. Наделяем её полномочиями на заключение договора с Ленсветом… Что-то так?