Является ли данное соглашение недействительным?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста: В расторжении договора найма жилого помещения указан пункт: Настоящее соглашение вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему- что это означает? ( соглашение действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему)?

Данное соглашение теперь является недействительным? Мы его подписали и он теперь получается будет являться недействительным? Будто мы его совсем не подписывали?

  • C43D8188-44AE-48B6-9E9B-5D9A7474F2D7
    .png
, Дима, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем понятно, почему Вы считаете его недействительным? По нему, Вы и наймодатель прекращаете найм жилого помещения. То есть Вы обязаны помещение освободить и сдать его по акту, а он обязан его принять

В силу ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможныпо соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

При этом, у Вас нет претензий друг к другу

Дима
Клиент, г. Ульяновск

акт приема-передачи и соглашение о расторжении договора подписаны обеими сторонами. Просто не совсем понятен этот пункт(Настоящее соглашение вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему.)?

Это говорит о том, что соглашение уже исполнено и уже не действует, так как все обязанности по нему исполенны

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Дмитрий, если вы согласны на досрочное расторжение договора, то составляется соответствующее соглашение (п. 1 ст. 452 ГК РФ. Если вас смущает данная формулировка вы можете ее перефразировать указав, что на момент заключения соглашения все обязательства сторонами исполнены. В целом расторжение договора найма жилого помещения регулируется ст. 687 ГК РФ.

Дима
Клиент, г. Ульяновск

Соглашение о расторжении и акт приеме-передачи подписаны.

Просто не совсем понятен этот пункт(Настоящее соглашение вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему.)?