8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Оскорбление чувств верующих в случае ответа "Нет, спасибо" с вытянутыми вперёд ладонями. И риск клеветы со стороны обвинителя

Доброго времени суток. Я сразу хочу сказать, что я — атеист, живу в России, и хочу отстаивать свои взгляды.

Я уже начинаю бояться, что если ко мне старушки или священнослужители из РПЦ (особенно — священнослужители, когда они уже в светские школы, университеты, больницы и прочие места идут по своей работе) начнут подходить ко мне и говорить про веру, религию, Иисуса, а я вежливо отвечу им «Нет, спасибо», вытянув вперёд свои ладони, то они могут обидеться на меня, обратиться в полицию, чтобы завести уголовное дело по ст. 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих) или ст. 282 УК РФ (разжигание ненависти).

Мне неспокойно, ведь как говорится у нас в стране: «Был бы человек, а статья найдётся», а вышеупомянутые статьи являются очень размытыми в своих формулировках (т. е. трактовать и толковать их можно как угодно, и практически любую ерунду можно назвать «оскорблением чувств верующих» или «разжиганием ненависти»).

Дело ещё и в том, что сильно боюсь клеветы (то есть, я просто сказал «Нет, спасибо», вытянув вперёд руки, а в полиции наврали, что я ещё и оскорблял религию, Иисуса, Библию, церковь и пр.), и что эта самая клевета может сломать мне жизнь.

Сразу скажу, что я не хочу притворяться верующим какой-либо религии, чтобы меня оставили в покое.

Вопрос: является ли вежливый отказ, выраженный в словах «Нет, спасибо», и вытянутыми вперёд ладонями (жест отказа), нарушением статей 148 и 282 УК РФ?

Показать полностью
, Владимир Никифоров, г. Самара
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, в силу конституции РФ (ст. 28)  каждому гарантируется свобода совести, поэтому такое действие не может содержать признаки какого либо преступления.

В данном случае Вы выражаете как раз нежелание исповедовать какую-либо религию, при этом неприличной формы, либо каких-либо публичных действий направленных на оскорбление чувств Вами не предпринято

0
0
0
0

Ст. 282 тут не будет, так как нет  действий, направленных на 

возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года
0
0
0
0
и что эта самая клевета может сломать мне жизнь.

Владимир

К сожалению от клеветы никто не застрахован. тут что то посоветовать нельзя и как то застраховаться от того, что какой либо не очень умный верующий станет на Вас клеветать нельзя

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Владимир! 

Вам вовсе не нужно притворяться и придерживаться какой-то веры, так как Вы вправе быть как приверженцем определенной религии, так и атеистом, это исключительно Ваш выбор и Ваше право. 

При этом, в действиях, которые Вы описали в своем вопросе, не содержится ничего противоправного. Отказ в вытянутыми вперед ладонями не образует состава уголовного преступления или даже состава административного правонарушения. 

Обратите внимание на саму ст. 148 УК РФ, в частности на ч. 1 ст. 148 УК РФ. Согласно данной норме 

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, —


Как видите, Вы должны совершить действия, которые свидетельствуют о Вашем неуважении, а кроме того, они должны быть направлены именно на оскорбление религиозных чувств верующих. 

В данной же ситуации Вы просто выражаете свой отказ, при том вежливо, употребляя слово «Спасибо». Сам по себе жест — вытянутые ладони, свидетельствуют о том, что Вы отказываетесь слушать этих людей или вступать с ними в дискуссию и никакого другого смысла под собой не подразумевает. Соответственно, для привлечения Вас к какому-либо из видов ответственности за данные действия не имеется правовых оснований. 

0
0
0
0
Дело ещё и в том, что сильно боюсь клеветы (то есть, я просто сказал «Нет, спасибо», вытянув вперёд руки, а в полиции наврали, что я ещё и оскорблял религию, Иисуса, Библию, церковь и пр.), и что эта самая клевета может сломать мне жизнь.

Маловероятно, что кто-то станет обращаться в полицию по данному поводу и наговаривать на Вас подобные вещи. Более того, такие действия должны быть доказаны для привлечения Вас к ответственности. 

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Вежливый отказ «Нет, спасибо», буквально не относится к видам противоправных деяний, указанных в ч.1 ст.148 УК РФ:

УК РФ Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих,

и тех, которые перечислены в ч.1 ст.

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Как указали юристы, у Вас есть конституционное право свободы вероисповедания или отказ от религии, свобода совести. Тем более, судя по описанным действиям, Вы очень уважительно относитесь к убеждениям и вере других людей.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир! По вашей ситуации:

1.В пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 (ред. от 20.09.2018) «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности», довольно четко определено, какие действия являются направленными на возбуждение ненависти либо вражды

Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.

То есть ваш   вежливый отказ, выраженный в словах «Нет, спасибо», и вытянутыми вперёд ладонями никакого отношения к ст. 282 Уголовного кодекса РФ вообще не имеет.

2. Что касается ст.148 Уголовного кодекса РФ, то диспозицией статье предусмотрена уголовная ответственность за

публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих

То есть одно из условий привлечения к уголовной ответственности, это выражение явного неуважения к обществу.В вашем случае этого нет, как нет и  и цели оскорбления религиозных чевств верующих.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона?
Я прочитал ваше объяснения по вопросу о бессрочном контракте. Вопрос: тогда зачем указываем в контракте срок ? Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона? То есть, эта графа на срок действия контракта,действует как психологическое отвлечения жертвы от основной проблемы контракта? Почему этот важный пункт закона не расписан большими, жирными буквами о бессрочном контракте? Даю ответ! Нас обманули! Это ,я считаю, как мошенническое действие со стороны государства! Ведь народ не грамотный и не все юридически подкованы !
, вопрос №4089012, Роман, г. Москва
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
Защита прав потребителей
Я забронировала номер в отеле, хотела отказаться и сне говорят о том, что в "договоре" было написано о том, что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
Здравствуйте! Хочу узнать как правильно будет в моём случае. Я забронировала номер в отеле,хотела отказаться и сне говорят о том,что в "договоре" было написано о том,что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
, вопрос №4087359, Диана, г. Казань
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
389 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте подал в суд на ответ Роспотребнадзора Суд признал
Здравствуйте, подал в суд на ответ Роспотребнадзора. Суд признал незаконными действия Роспотребнадзора и обязал рассмотреть повторно обращение. Можно ли взыскать с Роспотребнадзора моральный ущерб в виде судебных расходов и моральный вред. Если да, то в каком размере запрашивать сумму морального вреда?
, вопрос №4086362, Андрей, г. Рязань
Дата обновления страницы 04.11.2020