По какой версии федерального закона я должна оплачивать исполнительский сбор, если дело возбуждено в 2018, а закрыто 2020 году?

Здравствуйте! Исполнительное производство по задолженности за жилплощадь было возбуждено в январе 2018 года. Взыскатель один, сумма долга одна, а должников несколько. Долг был выплачен полностью только в октябре 2020 года. И к этому времени, а именно 06.03.2019 года, в пункт 112/3.1 ФЗ, об исполнительском сборе, правительством были внесены существенные изменения.

Теперь вопрос: по какой версии закона должен оплачиваться исполнительский сбор солидарных должников, если дело было возбуждено в 2018 году и в том году каждый из должников должен был платить до 7% от всей суммы долга.

Или, согласно новой поправке (от 06.03.2019 года) пункт 112/3.1 ФЗ, где: «устанавливается, что в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается СОЛИДАРНО в размере 7 процентов от подлежащей взысканию суммы»? http://www.kremlin.ru/acts/news/59972

То есть, как я понимаю, — не каждый по 7% от всей суммы долга, а все вместе «солидарно» 7% от общей суммы долга? Вправе ли приставы, в ноябре 2020 года, вешать на каждого должника по 7% от общей суммы долга (по делу открытому в 2018), если новая поправка это отменяет.

Заранее благодарю Вас за ответ!

, Алёна Александровна, г. Тольятти
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! С 2013 года размер исполнительского сбора не менялся, он составляет 7% от подлежащей взысканию суммы в не зависимости от количества должников. Солидарная ответственность — это обязанность нескольких должников выплатить один и тот же долг. При таком виде ответственности кредитор вправе требовать возврата долга как от всех солидарных должников совместно, так и от любого из них в отдельности. Пример: если сумма долга 10 тыс. р., то не с каждого по 10 тыс. р., а либо со всех должников взыскать разными суммами но в итоге 10 тыс.р., либо только с 1го должника все 10 тыс.р. И также испол. сбор. — с 10 тыс. р. это 700 р., их могут взыскать с какого-то 1го должника, тогда остальные уже не будут обязаны его уплачивать, либо со всех должников равными или же не равными долями, но в сумме 700 р и не более.