Что такое решающий голос у председателя комиссии

В нашем районе главу выбирают по конкурсу. Часть членов конкурсной комиссии (3человека) назначает губернатор, ещё троих назначают депутаты районного Собрания. В Положении о конкурсе записано, что председатель комиссии обладает решающим голосом и при равенстве голосов у него два голоса. Возникает вопрос: на законодательном уровне где-то закреплено понятие "решающего" голоса,что говорит по этому поводу закон. Также в положении о конкурсе председателя выбирают только из людей,назначенных губернатором. Почему именно так? Есть ли какие-то разъяснения по этому вопросу.

, МАША, г. Челябинск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если половина членов конкурсной комиссии назначается губернатором, то, видимо, речь идет о таком   муниципальном образовании  — «муниципальном районе».
Полномочия главы муниципального района, а также процедуры его избрания закреплены в

Федеральном законе от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

В абз.4,5 ч.2.1 ст.36 закона указано, как формируется конкурсная комиссия, ее количество:

Статья 36. Глава муниципального образования

 В муниципальном районе, муниципальном округе, городском округе, городском округе с внутригородским делением, во внутригородском муниципальном образовании города федерального значения половина членов конкурсной комиссии назначается представительным органом соответствующего муниципального образования, а другая половина — высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

В Положении о конкурсе записано, что председатель комиссии обладает решающим голосом и при равенстве голосов у него два голоса. Возникает вопрос: на законодательном уровне где-то закреплено понятие «решающего» голоса, что говорит по этому поводу закон

МАША

Положение о конкурсе нарушает принцип равенства выборов — у каждого избирателя только один голос.

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ

Статья 5. Равное избирательное право и право на участие в референдуме

2. Если на выборах в законодательный (представительный) орган государственной власти или в представительный орган муниципального образования образуются избирательные округа с разным числом мандатов, каждый избиратель имеет число голосов, равное числу мандатов, подлежащих распределению в избирательном округе с наименьшим числом мандатов, либо один голос.

Вы можете обратиться в представительный органом муниципального образования с вопросом разъяснения условий Положения, так как именно представительный орган устанавливает порядок проведения конкурса ( ч.2.1 ст.36 Закона).