ООО и ИП на одного человека

Здравствуйте.

Являюсь учредителем и ген. дир. в ООО.

Основное направление: торговля сантехническим оборудованием

Есть мысли открыть ещё на себя ИП (так сделали многие знакомые в аналогичной ситуации, вроде пока все ок), чтобы:

1. Эту же продукцию продавать частным лицам.

2. Оказывать услуги по проектированию и монтажу оборудования.

3. Оказывать услуги другим ООО по консультации и поиску клиентов.

4. Оказывать услуги другим ООО по проведению тренингов.

5. Оказывать услуги другим ООО по ведению сайта.

Требуется консультация специалиста (не просто ссылка на статью в интернете, а именно реальные личные кейсы) поведения налоговой

6.1. считает ли она это дроблением бизнеса?

6.2. какие есть риски кроме доначисоения налогов?

6.3. удалось ли опротестовать через суд решение налоговой?

6.4. лучше ли в таком случае открыть ИП на супругу (у нее другая фамилия), если да то почему?

6.5. Не будут ли у налоговой и банка вопросы по поводу того, что в ИП занимаются разными видами деятельности (выше п 1-5)

6.6. позиция судов относительно ИП и ООО в одном лице (опять же из личной практики, а не с интернета

Уточнение от клиента
ООО на ОСНО, ИП планируется на УСН
, Николай, г. Санкт-Петербург
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Не понимаю, почему бы пункты 1-5 не осуществлять через ООО? Объясните, пожалуйста, для понимания сути вопроса.

На практике, иногда такое делают, чтобы ООО находилось на общей системе налогообложения, платило НДС, бывает нужно для некоторых заказчиков. А ИП находился на УСН и работал бы без НДС. Или на ЕНВД и осуществлял бы только розничную торговлю.

6.1. Если бизнес на ООО и ИП будет достаточно сходным и при этом суммарная выручка будет превышать 150 млн. рублей, налоговая может посчитать это дроблением бизнеса. Если вы разделите направления между ООО и ИП, скорее всего, не посчитает.

6.2. Уголовных или административных рисков нет.

6.4. Лучше открыть на супругу, степень аффилированности меньше.

6.5. Вообще никаких вопросов.

6.6. Юридически — это разные лица. Например, договор между ООО и ИП может подписать с обоих сторон одно физическое лицо, суды нормально к этому относятся, смеются только. Но в сложных случаях, такая аффилированность может сыграть злую шутку (например, при установлении субсидиарной ответственности в деле о банкротстве).

Могу предложить разработку схемы налоговой оптимизации. Опыт еще с 1990-х годов. Услуга, понятное дело, платная и не дешевая. Плюс вы открываете мне весь свой бизнес. Если интересно или просто хотите задать дополнительные вопросы — обращайтесь в чат.

С уважением, Андрей.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
уточните пожалуйста- у вас есть опыт, где ваши знакомые/клиенты были учередителями/ген директорами и ООО и ИП в одном лице? Сколько таких знакомых? Как налоговая вела себя в таком случае?

Сейчас у меня много таких клиентов.

В 2000-х я сам был одним из владельцев холдинга, где было порядка 5 ООО и порядка 5 ИП, номинальные учредители были ближайшими родственниками реальных владельцев холдинга, где-то маленькими долями владели руководители юридических лиц, которые в некоторых случаях сами были ИП.

Ни разу ни у кого никаких проблем с налоговой в связи с подобной структурой бизнеса не было. Другие, не связанные с этим, споры с налоговой, конечно, были, в том числе у нас.

Но это не значит, например, что ваш бизнес на ООО и ИП будет достаточно сходным и при этом суммарная выручка будет превышать 150 млн. рублей и налоговая не предъявит к вам претензии по структуре бизнеса.