8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

ООО и ИП на одного человека

Здравствуйте.

Являюсь учредителем и ген. дир. в ООО.

Основное направление: торговля сантехническим оборудованием

Есть мысли открыть ещё на себя ИП (так сделали многие знакомые в аналогичной ситуации, вроде пока все ок), чтобы:

1. Эту же продукцию продавать частным лицам.

2. Оказывать услуги по проектированию и монтажу оборудования.

3. Оказывать услуги другим ООО по консультации и поиску клиентов.

4. Оказывать услуги другим ООО по проведению тренингов.

5. Оказывать услуги другим ООО по ведению сайта.

Требуется консультация специалиста (не просто ссылка на статью в интернете, а именно реальные личные кейсы) поведения налоговой

6.1. считает ли она это дроблением бизнеса?

6.2. какие есть риски кроме доначисоения налогов?

6.3. удалось ли опротестовать через суд решение налоговой?

6.4. лучше ли в таком случае открыть ИП на супругу (у нее другая фамилия), если да то почему?

6.5. Не будут ли у налоговой и банка вопросы по поводу того, что в ИП занимаются разными видами деятельности (выше п 1-5)

6.6. позиция судов относительно ИП и ООО в одном лице (опять же из личной практики, а не с интернета

Показать полностью
Уточнение от клиента
ООО на ОСНО, ИП планируется на УСН
, Николай, г. Санкт-Петербург
Андрей Лебедкин
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Не понимаю, почему бы пункты 1-5 не осуществлять через ООО? Объясните, пожалуйста, для понимания сути вопроса.

На практике, иногда такое делают, чтобы ООО находилось на общей системе налогообложения, платило НДС, бывает нужно для некоторых заказчиков. А ИП находился на УСН и работал бы без НДС. Или на ЕНВД и осуществлял бы только розничную торговлю.

6.1. Если бизнес на ООО и ИП будет достаточно сходным и при этом суммарная выручка будет превышать 150 млн. рублей, налоговая может посчитать это дроблением бизнеса. Если вы разделите направления между ООО и ИП, скорее всего, не посчитает.

6.2. Уголовных или административных рисков нет.

6.4. Лучше открыть на супругу, степень аффилированности меньше.

6.5. Вообще никаких вопросов.

6.6. Юридически — это разные лица. Например, договор между ООО и ИП может подписать с обоих сторон одно физическое лицо, суды нормально к этому относятся, смеются только. Но в сложных случаях, такая аффилированность может сыграть злую шутку (например, при установлении субсидиарной ответственности в деле о банкротстве).

Могу предложить разработку схемы налоговой оптимизации. Опыт еще с 1990-х годов. Услуга, понятное дело, платная и не дешевая. Плюс вы открываете мне весь свой бизнес. Если интересно или просто хотите задать дополнительные вопросы — обращайтесь в чат.

С уважением, Андрей.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
уточните пожалуйста- у вас есть опыт, где ваши знакомые/клиенты были учередителями/ген директорами и ООО и ИП в одном лице? Сколько таких знакомых? Как налоговая вела себя в таком случае?

Сейчас у меня много таких клиентов.

В 2000-х я сам был одним из владельцев холдинга, где было порядка 5 ООО и порядка 5 ИП, номинальные учредители были ближайшими родственниками реальных владельцев холдинга, где-то маленькими долями владели руководители юридических лиц, которые в некоторых случаях сами были ИП.

Ни разу ни у кого никаких проблем с налоговой в связи с подобной структурой бизнеса не было. Другие, не связанные с этим, споры с налоговой, конечно, были, в том числе у нас.

Но это не значит, например, что ваш бизнес на ООО и ИП будет достаточно сходным и при этом суммарная выручка будет превышать 150 млн. рублей и налоговая не предъявит к вам претензии по структуре бизнеса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите правомерно ли это и действительно она решает кого туда добавлять, а кого удалять?
Здравствуйте. Проживаем в сельской местности, сейчас у нас председатель находится в другом селе, нл сельский совет есть и у нас. Женщина, которая является представителем администрации создала чат в ватсапе, где выкладывают информацию о отключении электроэнергии, газа, воды, прорывах на водопроде, различные акты, о пожарной безопасности, о выкосе травы с участков. Эта женщина считает, что это её личный чат и удалила оттуда людей, которые сообщают о проблемах села. Сейчас некоторая часть людей осталась без информации, никах бумажных печатных актов, информаций нам не предоставляют. Скажите правомерно ли это и действительно она решает кого туда добавлять, а кого удалять? Ведь по-сути она представитель администрации, то есть долга предоставлять различную информацию населению, а не некоторым отдельным гражданам
, вопрос №4102340, Елена Александровна, г. Москва
Автомобильное право
Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
Здравствуйте! Я хочу проверить, есть ли на физ лице имущество. Знаю ФИО и дату рождения. Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
, вопрос №4101806, Пелагея, г. Ногинск
Земельное право
Здравствуйте, я живу в таунхаусе по забору растет плющ (вертикальное озеленение), и долгое время плющ рос на
Здравствуйте, я живу в таунхаусе по забору растет плющ (вертикальное озеленение), и долгое время плющ рос на сторону соседей, и в один момент соседка нам предъявила претензию чтобы мы за свой счет наняли садовника и провели ей работы по удалению нашего плюща. Что нам делать? правомерно ли это?
, вопрос №4100985, fixe idee, г. Краснодар
Предпринимательское право
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
, вопрос №4100622, Руслана, г. Смоленск
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2020