Подскажите, где я могу получить эту справку и что мне нужно сделать для этого?

Добрый день !Я состою в гражданстве Украины и получила гражданство России. Летом этого года я родила ребенка на территории РФ , на момент рождения я состояла только в гражданстве Украины. Хочу оформить ребенку гражданство РФ по рождению, но мне требуется для этого справка о том что Украина отказывает ему в гражданстве. Подскажите ,где я могу получить эту справку и что мне нужно сделать для этого?Спасибо.

, Дарья, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Хочу оформить ребенку гражданство РФ по рождению  мне требуется для этого справка о том что Украина отказывает ему в гражданстве

Вы на мой взгляд немного запутались.

Отказ в гражданстве возможен тогда, когда лицо  обратилось по вопросу его получения и желает его получить, а ему отказали по основаниям которые предусмотрены законодательством того или иного государства в приобретении гражданства, в этом суть — отказа в гражданстве той или иной страны.

Вам же насколько я понял из вопроса гражданство Украины для ребенка ни к чему, а значит  необходимо подтверждение  не того, что Вашему ребенку отказали в гражданстве Украины для этого в начале нужно будет в таком случае обратиться по вопросу его приобретения, Вам необходимо подтверждение того что он не является гражданином Украины в настоящее время т.е. именно  такая справка или иной документ,  что требуется для оформления ему гражданства Российской Федерации которое Вы как раз и желаете оформить своему ребенку.

Порядок получения гражданства РФ регулируется положениями Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Для получения такого документа (справки), необходимо обратиться с заявлением и документами в консульство Украины в РФ. Здесь порядок уже регулируется не законодательством Российской Федерации,  а законодательством Украины  в отношении подтверждения наличия либо отсутствия гражданства Украины. Т.е. Вы вправе обратиться с заявлением и документами в консульство Украины в РФ по вопросу -  проверки принадлежности Вашего ребенка  к гражданству Украины.

По результатам такой проверки Вам и могут выдать соответствующий документ (справку) по их законодательству, подтверждающий тот факт что ребенок гражданином Украины не является.

Вот к примеру приведены необходимые разъяснения по официальной ссылке консульства Украины в  РФ - https://ekaterynburg.mfa.gov.u...

Добрый день! Здесь можно поспорить, что нужно подтвердить  — то, что ребенок «не имеет гражданства Украины», или же то, что государство, гражданами которого являются родители ( один родитель) на момент рождения ребенка не предоставляет ему  гражданства?

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель,не предоставляет ребенку свое гражданство.

Вы ничего не написали об отце ребенка, уточните, пожалуйста.

Если Вы получили гражданство России, то ребенок также будет иметь гражданство России на основании

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

Таким образом, Вам не нужно подтверждать справками отказ от гражданства Украины.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дарья!

С 24.07.2020 при обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ не требуется отказ от имеющегося гражданства иностранного государства. Данное правило действует в отношении всех иностранных граждан, в том числе граждан Украины (пп. «в» п. 2 ст. 1, ст. 2 «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства»).

На этом основании, получив российское гражданство, Вы сохранили гражданство Украины.

Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Двойное гражданство не получило широкого распространения в России. С 1993 года Российской Федерацией было заключено всего два договора с Туркменистаном (23 декабря 1993 г.) и Таджикистаном (7 сентября 1995 г.), действие которых прекратилось.

Следовательно, Российская Федерация рассматривает Вас не как иностранное лицо (гражданина Украины), а только как гражданина РФ.

Как справедливо отметила коллега Марина Смирнова, не нужно предоставлять справку о том, что Украина не предоставляет ребенку свое гражданство. Это потребовалось бы, если бы Вы были иностранным гражданином.

Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка Вы, будучи гражданином РФ, можете подать в территориальный орган МВД России по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка. Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка Вы могли еще оформить на бланке заявления о приеме Вас в гражданство РФ (ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»; п. п. 1, 17 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Если Ваш ребенок на момент подачи заявления проживает на территории РФ, вместе с заявлением необходимо предоставить только следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);
  • документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);
  • три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет);
  • письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ (п. п. 5, 18 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ в упрощенном порядке в данном случае не требуется (п. «а» ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Дарья
Клиент, г. Курск
Я знаю, благодарю. Но для подачи в ФМС заявления, ребенку нужен Украинский паспорт. В чем сложность и состоит. У ребенка из документов только свидетельсво о рождении РФ

Дарья, сколько лет ребенку?