8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основанием для убытия в отпуск разве не является рапорт военнослужащего?

Добрый день. У меня на руках есть выписка из приказа об увольнении меня с военной службы в запас от 29.08.20 г. До 1.11.20 г. я отгуливал положенные мне 50 суток осн. отпуска + время на дорогу. Т.к. я материально ответственное лицо,то 2-3.11.20 г. проводил передачу матсредств. Личное оружие еще не сдал, за вещевое имущество не рассчитан. За ноябрь мне положено 5 суток отпуска,поэтому я 3 ноября написал рапорт на отпуск на 5 суток с 5 ноября и попросил еще 18 суток за переработку в этом году. Рапорт в несекретном делопроизводстве не регистрировал (все равно они там не зарегистрировали бы,как показывает практика). Копию листов журнала "переработки" с подписью командира подразделения за последнюю неделю приложил к рапорту,согласовал с юристом части,отдал на подпись командиру. Журнал начат с 1 октября,данные перенесены с предыдущего журнала,который найти не могу(пропал :-) ). Рапорт до командира части так и не дошел,вернулся ко мне обратно без всяких резолюций.Однако!!!! Вечером этого же числа,т.е. 3 ноября мне принесли уже готовый отпускной билет на 5 суток с 4 ноября. А про 18 суток за переработку сказали,что надо предоставить предыдущий журнал, чтобы проверить в какие именно дни за этот год я задерживался на службе. Как поступить в данной ситуации? Старший офицер, календарная выслуга - 25 лет, льготная - 34,5 года.Я могу отгулять эти 5 суток, потом рассчитаться с частью, уволиться и забыть про переработку или уволиться и подать в суд? Основанием для убытия в отпуск разве не является рапорт военнослужащего? Я понимаю, что им надо быстрее меня исключить из списков части, т.к. я уже уволен, чтобы не переплачивать еще одно денежное довольствие за ноябрь, но.... зачем же так грубо!!!

Показать полностью
, Александр, г. Кадников
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Вы вправе оспорить отказ в предоставлении дополнительных суток отпуска в течение 3-х месяцев с даты предоставления Вам отказа или предоставлении отпуска без учета переработки.

 Кодекс административного судопроизводства

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
 
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

При этом, Вам будет проблематично доказать, что Вы просили эти сутки за переработку, так как Ваш рапорт не был зарегистрирован и не имеет резолюции командира части.

Пока Вы не уволены, отправьте рапорт заказной заверенной телеграммой на имя командира части.

А то что отпуск Вам дали не по рапорту, то это не нарушение.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Кадников
Почему не является нарушением то, что в отпуск отправили без моего рапорта?
Похожие вопросы
Военное право
Я мама СВО у меня есть ИП у приставов, написала заявление приостановить ИП, мне отказали, сказали что я не
Я мама СВО у меня есть ИП у приставов, написала заявление приостановить ИП, мне отказали, сказали что я не являюсь членом семьи сына, сын бп с 09.12.23, у него нет жены и детей, проживал со мной, он у меня единственный
, вопрос №4102902, Галина, г. Москва
Военное право
Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.)
Здравствуйте. Я являюсь пенсионером МВД с выслугой более 25 лет в календарном исчислении. 10.05.2023 года я добровольно подписал контракт с МО для участия в СВО сроком на 1 год. В настоящее время мне 54 полных года. Прохожу службу по контракту с МО в зоне СВО в звании главного корабельного старшины. Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.). Рапорт остается без резолюции, а в ответ поясняют, что буду служить до окончания СВО или до 65 лет. Подскажите, что делать? И есть ли законные основания для моего увольнения в настоящее время. Отсюда обратится в военную прокуратуру или суд не возможно. Заранее благодарен. Александр
, вопрос №4102777, Александр, Алчевск
Наследство
В этом случае внуки не являются наследниками бабушки по закону?
Имеется в виду, что тут 2 наследственных дела. Первое матери. Второе бабушки. У бабушки были только внуки (ее детей не в живых). В этом случае внуки не являются наследниками бабушки по закону?
, вопрос №4102552, Карина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры. В квартире два собственника , один из них несовершеннолетний ребёнок. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4102489, Наталья, г. Краснодар
Гражданское право
Пришло определение суда об отмене заочного решения, где прописано, что я как истец не являлась на заседания
Добрый день. По трудовому спору был подан иск в суд. Ходила на все заседания. Ответчик не явился. Было вынесено заочное решение по делу. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Пришло определение суда об отмене заочного решения, где прописано, что я как истец не являлась на заседания. И не уведомила суд о причинах не явки. Что делать?
, вопрос №4102333, Анастасия, г. Волгоград
Дата обновления страницы 04.11.2020