200 тысячи банкротства как сделать?

200 тысячи банкротства как сделать? Помогите мне нечем платить

, Елена, г. Самара
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! На сегодняшний день законодательством предусмотрен упрощенный (внесудебный) порядок признания физического лица банкротом. Важными требованиями являются:

  • на дату подачи заявления в отношении заявителя окончено исполнительное производство и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю;
  • общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей составляет от 50 до 500 тысяч рублей (в том числе обязательства, срок исполнения которых не наступил, обязательства по уплате алиментов и по договору поручительства независимо от просрочки основного должника).

Для прохождения данной процедуры Вам необходимо обратиться в ближайший орган многофункционального центра с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке. Форма, порядок заполнения и порядок подачи заявления Вам объяснят уже в МФЦ. В случае возврата заявления Вы можете повторно обратиться в МФЦ не ранее чем через один месяц или обжаловать решение через арбитражный суд.