Задайте вопрос юристу
424 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Я обратился в суд с иском к ООО "Авто для вас" о защите прав потребителей, в котором просил взыскать с ответчика в свою пользу обеспечительный платеж в сумме 30 тыс

Я обратился в суд с иском к ООО «Авто для вас» о

защите прав потребителей, в котором просил взыскать с ответчика в

свою пользу обеспечительный платеж в сумме 30 тыс. рублей и

проценты на сумму обеспечительного платежа в размере 2 тыс.

рублей.

В обоснование исковых требований я указал, что 14 октября

2020 г. между мной и ООО «Авто для вас» заключен предварительный

договор о намерениях сторон заключить договор

купли-продажи автотранспортного средства с обязанностью

внести обеспечительный платеж и обязанностью ответчика

обеспечить поставку и наличие оговариваемого автомобиля.

17 октября 2020 г. Я в соответствии со счетом на оплату за

указанный автомобиль и кассовым чеком внес на счет ответчика

обеспечительный платеж в размере 30 тыс. рублей. На следующий

день я посредством телефонных переговоров с

ответчиком известил ООО «Авто для вас» о том, что передумал

приобретать автомобиль, и потребовал вернуть внесенные деньги.

Однако обязанность ответчика по возврату обеспечительного

платежа мне до настоящего времени не исполнена.

Представитель ООО «Авто для вас» пояснил, что деньги, внесенные

за автомобиль, рассматриваются обществом как компенсация за отказ мной от приобретения автомобиля, а о

возмещении процентов и речи быть не может, так как я сам не

пожелал приобретать автомобиль

Андрей
г. Москва
02 ноября 2020, 20:42,
вопрос №2902024

Андрей!

Нормы об обеспечительном платеже содержатся в статье 381.1 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано, в частности:

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором

Так что право требовать возврата платежа и процентов во многом зависит от положений заключённого Вами договора, но при определённых обстоятельствах платёж и проценты Вы можете получить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата. 
Всего доброго!

03 ноября 2020, 11:39
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20