Я выезжал с парковки задним ходом на встречку, убетившись, что поблизости нет машин

Я выезжал с парковки задним ходом на встречку, убетившись, что поблизости нет машин. Выехав на встречку, я остановился, чтобы переключить скорость и поехать вперед. Но неожиданно машина, ехавшая по встречке задним ходом врезалась в меня. Водитель этой машины сказал, что он хотел припарковаться в месте, которое проехал. Кто из нас неправ?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Николай! В соответствии с п. 8.12 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) «О Правилах дорожного движения»

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Как видно водитель указанной вами машины не убедился в этом, соответственно- его вина очевидна.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А я имел право делать свой маневр? В данном месте линия прерывистая.