Здравствуйте, бабушка умерла 17 мая, мы с ней не общались могу ли я узнать и если да то где квартиру она завещала кому то или дарение написала?

Здравствуйте,бабушка умерла 17 мая,мы с ней не общались могу ли я узнать и если да то где квартиру она завещала кому то или дарение написала?

, анастасия, г. Белгород
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

По поводу дарения можно заказать выписку из ЕГРН через МФЦ по адресу квартиры. Но наследники по закону вправе также обратиться к нотариусу для принятия наследства, в этом случае нотариус сообщит о наличии или отсутствии завещания, также нотариус может сделать запрос о правах на квартиру в ЕГРН. Но поторопитесь, для принятия наследства нужно успеть подать заявление в течение 6 месяцев. В вашем случае срок скоро истекает.

Наследники первой очереди — это дети, супруг и родители. Если дети бабушки умерли до нее, то внуки (дети умерших детей) также являются наследниками первой очереди по праву представления.