Здравствуйте заложили технику в ломбард, ломбард затопило колонку залили, кто будеь за это отвечать?

Здравствуйте заложили технику в ломбард , ломбард затопило колонку залили, кто будеь за это отвечать?ломбард говорит это не их вина

, Дина, д. Челяба
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Дина.

Согласно ст. 344 ГК РФ залогодержатель отвечает за полную или частичную утрату или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со ст. 401 ГК РФ (отсутствие вины). При этом ст. 6 Закона о ломбардах, предусмотрена обязанность ломбарда страховать в пользу заемщика или поклажедателя за свой счет риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму, равную сумме ее оценки.
Таким образом, если данный договор страхования не заключен, ломбард ненадлежащим образом исполнил возложенную на него законом обязанность.