И может есть какой-то срок давности от момента заключения договора дарения?

Добрый вечер! Семья из 4 человек, родители и два сына. Один из них усыновлённый. В настоящее время пропал, возможно умер, но безвести пропавшим не признан. Был женат и есть ребёнок, но бывшая жена общаться не желает с внучкой даже не знакомила и разорвала все связи, хотя родители финансовую помощь готовы оказывать. Вопрос:

есть дом и земельный участок. На второго сына готовы написать завещание или дарственную, но если вдруг объявится первый сын и если он вдруг будет инвалидом (из-за образа жизни), может ли он оспорить в данном случае завещание или договор дарения? И что лучше оформить на второго сына? И может есть какой-то срок давности от момента заключения договора дарения?

, Галина, г. Нижний Новгород
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Общий срок по исковой давности составляет 3 года, это же и касается договора дарения. По поводу вопроса, что лучше оформить, то я бы посоветовал завещание, так как Вы имеете право указывать абсолютно любую информацию по передаче имущества через завещание. Также немаловажным пунктом в правилах завещания является то, что нетрудоспособные дети наследодателя претендуют на обязательную долю в размере не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. То есть если сын станет инвалидом, то он будет претендовать на половину доли.

Галина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. Благодарю за ответ.
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не понятно что вы хотите? Вы не хотите что бы второму что- то  досталось? Вы боитесь, что он оспорит? Если да, то лучше договор дарения. Оспорить его практически невозможно. Наверное это  хуже для вас, т.к.и вы тоже не сможете оспорить. Что касается завещания. Его можно изменить, отменить и  сделать новое. Если второй сын появляется (инвалид), то он будет иметь право на обязательную долю. Что лучше решать вам.

Галина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо.