Здравствуйте, я купил на авито наушники стоимостью 10.000 рублей, во время общения с продавцом, я спросил по

Здравствуйте,я купил на авито наушники стоимостью 10.000 рублей,во время общения с продавцом,я спросил по поводу их оригинальности,он подтвердил,что они оригинальные,после чего я перевел ему деньги,когда я пришел домой и начал ими пользоваться,то обнаружил,что они неоригинальные,я написал продавцу,на что он ответил мне,что не собирается возвращать деньги,и вообще я сам виноват,что сразу не понял,что они оригинальные,после чего мне позвонил его брат,и сам подтвердил,что это неоригинальный продукт и деньги возвращать не собирается,что делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента
Так же у меня есть данные о продавце:
1)ФИО
2)Номер телефона
3)Скрин о переводе денег на его номер
4)скрины с перепиской о товаре
, Ахъяд Читаев, г. Иркутск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как данные условия не были огооврены продавцом первоначально, то вы вправе по своему выбору потребовать от продавца согласно закону «О защите прав потребителя»

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Пишите в письменном виде претензию продавцу, и если он откаже идите в суд.Но в суде вам надо подтвердить факт того что данная инофрмация вам не быладо этого сообщена.

Ахъяд Читаев
Клиент, г. Иркутск
Во время разговора с продавцом, я уточнил про оригинальность, он сказал, что оригинальные, и до перевода денег еще раз спросил, на что он ответил еще раз, что они оригинальные, перепеиска есть

Ну в таокм случае зотстаивайте сови права

Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы купили наушники у физического лица (не в магазине), то закон «о защите прав потребителей» не действует.
 А судя по переводу денег (на карту), то с большей вероятностью, вы купили «с рук».
В таком случае вы вправе обратиться в Полицию с заявлением о мошенничестве, т.к. вас ввели в заблуждение.  Я так понял вы купили неоригинал по цене оригинала, что уже является мошенничеством.

Но если вы покупали в продавца, который относится к магазину и платеж был через рассчетный счет с выдачей чека, то тут будут работать правила «о защите прав потребителя». Но этот пункт маловероятен.

Так что вас обманули.

Ахъяд Читаев
Клиент, г. Иркутск
Какую ответственность понесет продавец?

УК РФ Статья 159. Мошенничество

— наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.