Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами по ст 395 ГК РФ. На разных сайтах калькуляторы выдают значительно разные суммы. На каком сайте считать?

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами по ст 395 ГК РФ. На разных сайтах калькуляторы выдают значительно разные суммы. Почему? На каком сайте считать?

, Юрис, г. Тольятти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я Вам уже скидывал ссылку на калькулятор - 395gk.ru

Расчет процентов Вы делаете с учетом ключевой ставки банковского процента, по ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

На разных сайтах калькуляторы выдают значительно разные суммы. Почему? Юрис

Дело в том, что в различные периоды существования Вашего долга действовали различные правила его расчета — возможно некоторые калькуляторы эти моменты и не учитывают.

можете воспользоваться калькулятором - https://calc.consultant.ru/395...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Выбирать Вам, можете взять отсюда. https://dogovor-urist.ru/calcu... Правила расчёта должны быть едины на всех сайтах, ст. 395 указывает, что

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Какой-либо разницы быть не должно.

Юрис
Клиент, г. Тольятти

на этом сайте, который вы мне предлагаете, проценты в насчитываются в три раза больше чем калькуляторе консультант плюс. почему?

надо смотреть как считаете, какие цифры подставляются.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрис!

Электронные калькуляторы могут быть недостоверно запрограммированы. В силу разъяснений Верховного  Суда РФ, есть различия в начислениях % по ст. 395 ГК РФ, до 1 августа 2016 года и после этого срока. Кроме того, ключевая ставка ЦБ РФ, за последние 2 года, очень часто изменялась. Абзац 2 пункта 39 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»,

Если иной размер процентов не установлен законом или договором, размер процентов за пользование чужими денежными средствами, начисляемых за периоды просрочки, имевшие место после 31 июля 2016 года, определяется на основании ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды

Поэтому, есть смысл не останавливаться на данных какого — либо электронного калькулятора, а произвести расчеты самостоятельно, в ручную.

Хотел бы предложить Вам те данные, которыми лично я пользуюсь, при самостоятельном расчете указанных %, до 2018 года.

За поздние периоды, информацию можно найти на сайте ЦБ РФ.

на этом сайте, который вы мне предлагаете, проценты в насчитываются в три раза больше чем калькуляторе консультант плюс

Как я и говорил, расчет нужно производить самостоятельно. Все тогда будет, достаточно, точно. Все эти «калькуляторы» — лишь способ завлечь посетителей на сайт.