Законно ли передавать мои персональные данные другим лицам

Добрый день!

У меня вопрос относительно того, что мои персональные данные, данные моих близких людей банк передал коллекторскому агентству, которое сейчас нас всех достает и угрожает каждому члену семьи, которые даже не причем к этому кредиту. Могу ли я обратиться в суд, чтобы засудить банк?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Банк или микрофинансовая организация вправе переуступить (то есть продать) право требования долга другому лицу. Такая сделка называется цессией.
По закону согласия должника на такую уступку не требуется. Судебная практика подтверждает, что в данном случае не нарушаются права заемщика, в том числе, в части раскрытия его персональных данных новому кредитору (банковской тайны).
Банк не вправе уступить долг по договору цессии в пользу лица, которое не имеет лицензии на право осуществления банковской деятельности. То есть банк, к примеру, не вправе переуступить право требования по кредитному договору в пользу коллекторского агентства, за тем исключением если вы дали на это согласие, подписав договор либо, когда долг передается на стадии исполнительного производства. Проверьте еще раз ваш кредитный договор и посмотрите имеется ли в нем информация о передачи персональных данных третьим лицам и подписывали ли вы согласие на это. Если нет, то вы можете обратиться в суд с иском.
            А также рекомендую вам проверять список коллекторских агентств на сайте судебных приставов и запрашивать все документы у нового кредитора, которые подтверждают законность передачи вашего долга.

С уважением, Максимов Алексей!