Входит ли срочная служба с 2000-2002.при расчете военной ипотеки

Здравствуйте!входит ли срочная служба с 2000-2002.при расчете военной ипотеки

, иван, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со ст. 10 ФЗ о накопительно-ипотечной системе -

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Согласно пункта 2 статьи 1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе прохождение военной службы осуществляется: гражданами — по призыву и в добровольном порядке (по контракту).

Поэтому  2 года срочной службы  входят в 20-ти летний стаж воинской службы для накоплений по программе НИС (военная ипотека).