Как быть, что-бы и наследство получить и банкротство оформить?

Как сделать банкротство физ.лица, если через 6 месяцев может быть вступление в наследство? Можно ли успеть сделать до вступления в наследство? Или отказаться от наследства в пользу сестры, договорившись с ней. Ситуация такова, что я накопила долги перед банками, примерно миллион. Планировала сделать банкротство, но не успела. Отдавать за счет наследства свои долги я не считаю правильным, т.к. человек скопил какую-то сумму своим трудом не для этого. Как быть, что-бы и наследство получить и банкротство оформить?

, Валентина, г. Казань
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Сумма вашего долга превышает 500 000 рублей, а значит, вы не можете обратиться в МФЦ для внесудебной процедуры банкротства.

Таким образом, вам придется провести банкротство через суд. По судебному банкротству вам будет назначен финансовый управляющий, который должен будет проверить ваше имущественное положение.

Согласно п.7 ст.213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Финансовый управляющий вправе:

получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления;

В вашем случае, лучше не принимать наследство пока не закончится процедура банкротства.

Вариант с сестрой подходит, если есть доверие.

Есть еще вариант принятия наследства. Это фактическое принятие наследства по истечении 6 месяцев.

Но следует совершить в течение 6 месяцев с момента смерти действия, свидетельствующие о таком принятии наследства. например, заплатить текущие долги наследодателя по коммунальным платежам, налогам и т.д.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина.

Коллега указал не совсем верно, я согласен с ним, что вариантом тут может принятие наследства путем совершения фактических действий. Их перечень разъяснен подробно в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Однако нельзя согласиться со следующим

Если есть доказательства подтверждающие принятие наследства, то можно будет через нотариуса, но когда есть другие наследники, принявшие наследство, то нотариусы направляют в суд.

Далеко не всегда. В суд направляют только в том случае, если доказательства фактического принятия не являются бесспорными, и это никак не связано с наличием второго, третьего и т.д наследников. Как указано в том же п.36

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Кроме того, имеются разъяснения в Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав

5.28. При решении вопроса о признании наследника фактически принявшим наследство нотариус руководствуется п. 2 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ,п. 52 Регламента, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9.

Таким образом, главное — это наличие бесспорных доказательств о фактическом принятии наследства.

При предоставлении их нотариусу  свидетельства о праве на наследство будут выданы другим наследникам только на их долю, Вы же свое свидетельство можете получить когда угодно, хоть через 10-20-30 лет.

Вместе с тем, Вамобязательно следует учитывать следующее.

При принятии Вами наследства оно  будет считаться принадлежащим Вам с момента его открытия, то  есть со дня смерти наследодателя (см. п.4 ст.1152 ГК РФ, ст.1114 ГК РФ), независимо от того когда будет выдано свидетельство о праве на наследство и зарегистрированы права на наследственное недвижимое имущество (если оно есть)

При этом п.4 ст.213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

Поэтому имеется риск неосвобождения от кредитных обязательств при сокрытии факта принятия наследства и выявлении этого факта кредиторами, финансовым управляющим, судом.

Нежелательно и отказываться от наследства, поскольку такой отказ может быть признан недействительной сделкой в соответствии с п.2 ст.61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Идеальный вариант — если сестра примет все наследство, а затем с Вами поделится, но тут все зависит от ее добросовестности.

Валентина
Клиент, г. Казань

А что-бы сестра приняла все наследство, мне нужно написать отказ от наследства в ее пользу? В какие сроки это нужно сделать?

Если Вы нотариусу не подавали пока никаких заявлений о принятии, то и отказ не нужен. Наследование — это право гражданина, а не его обязанность, то есть можно просто не принимать наследство, ни путем заявления о принятии, ни путем совершения фактических действий.

Если же заявление о принятии уже подано или Вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении наследодателя, то для принятия наследства полностью сестрой отказ от вас потребуется, и он допустим до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я не соглашусь ни с одним из коллег.

Если вы банкротство начнете и будет введена любая из процедур банкротства, то за вас все сделает ваш финансовый управляющий.

Он вначале сделает запросы в ЗАГС, а затем в нотариальную палату вашего региона. Поверьте ответы он получит в течении 2 недель. А затем сам пойдет к нотариусу вступать в наследство.

Если будет в деле ваш отказ в пользу любой из сестер, то 100% такой отказ будет оспорен по правилам ст. 61.2. закона о банкротстве.

В вашем случае не нужно начинать банкротство до окончания оформления приема наследства. Если имущества много, то тут надо садится и думать с юристами, что с ним делать. Часть имущества можно продать другим сособственникам (сестрам). Если это деньги, то сделать документы о их трате.

Все эти моменты обсудить с юристами.

У меня в практике один раз прошел такой момент, что наследство должник в банкротстве принял и свидетельство не получал. А после банкротства получил его и наследство сохранил. Тут было нарушение со стороны управляющего, так как он повторно не запросил документы. Если выяснят этот вопрос кредиторы, то рисков помимо взыскания убытков, еще и пересмотр дела о банкротстве.

Статья 213.29. Пересмотр определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и возобновление производства по делу о банкротстве гражданина

1. В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.

И уже тут есть риски того, что и наследство продадут и долги не спишут.

Я понимаю, что в силу закона у вас есть обязанность на банкротство подать. Но пока лучше этот момент оттягивать.

Если Вы уже направили в суд заявление о банкротстве, то наследство со 100% вероятностью сохранить не получится. Финансовый управляющий все равно установит факт наличия наследства и обратит его в конкурсную массу. Увы, но банкротство это не та процедура, в которой можно и долги списать и имущество сохранить.

Если ФУ станет известно каким -либо образом об открытом наследственном деле, где банкроту причитается доля в наследстве, то да, наследство он примет за банкрота. Только вот вопрос, каким образом ему станет это известно?

Другие наследники могут не сообщать сведения о третьем наследнике и не обязаны в силу закона. Это возможно, если кредиторы добудут такую информацию (та же служба безопасности банка), к примеру.

Он вначале сделает запросы в ЗАГС,

Соболев Олег

О чем он запросит ЗАГС?

ЗАГС запрашивают информацию о братьях сестрах, родителях, детях и супругов.

Все это нужно на предмет оспаривания сделок. Говорю как арбитражный управляющий, который провел ни один десяток процедур банкротства.