8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как быть, что-бы и наследство получить и банкротство оформить?

Как сделать банкротство физ.лица, если через 6 месяцев может быть вступление в наследство? Можно ли успеть сделать до вступления в наследство? Или отказаться от наследства в пользу сестры, договорившись с ней. Ситуация такова, что я накопила долги перед банками, примерно миллион. Планировала сделать банкротство, но не успела. Отдавать за счет наследства свои долги я не считаю правильным, т.к. человек скопил какую-то сумму своим трудом не для этого. Как быть, что-бы и наследство получить и банкротство оформить?

, Валентина, г. Казань
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Сумма вашего долга превышает 500 000 рублей, а значит, вы не можете обратиться в МФЦ для внесудебной процедуры банкротства.

Таким образом, вам придется провести банкротство через суд. По судебному банкротству вам будет назначен финансовый управляющий, который должен будет проверить ваше имущественное положение.

Согласно п.7 ст.213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Финансовый управляющий вправе:

получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления;

В вашем случае, лучше не принимать наследство пока не закончится процедура банкротства.

Вариант с сестрой подходит, если есть доверие.

1
0
1
0

Есть еще вариант принятия наследства. Это фактическое принятие наследства по истечении 6 месяцев.

0
0
0
0

Но следует совершить в течение 6 месяцев с момента смерти действия, свидетельствующие о таком принятии наследства. например, заплатить текущие долги наследодателя по коммунальным платежам, налогам и т.д.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Валентина.

Коллега указал не совсем верно, я согласен с ним, что вариантом тут может принятие наследства путем совершения фактических действий. Их перечень разъяснен подробно в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Однако нельзя согласиться со следующим

Если есть доказательства подтверждающие принятие наследства, то можно будет через нотариуса, но когда есть другие наследники, принявшие наследство, то нотариусы направляют в суд.

Далеко не всегда. В суд направляют только в том случае, если доказательства фактического принятия не являются бесспорными, и это никак не связано с наличием второго, третьего и т.д наследников. Как указано в том же п.36

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Кроме того, имеются разъяснения в Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав

5.28. При решении вопроса о признании наследника фактически принявшим наследство нотариус руководствуется п. 2 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ,п. 52 Регламента, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9.

Таким образом, главное — это наличие бесспорных доказательств о фактическом принятии наследства.

При предоставлении их нотариусу  свидетельства о праве на наследство будут выданы другим наследникам только на их долю, Вы же свое свидетельство можете получить когда угодно, хоть через 10-20-30 лет.

Вместе с тем, Вамобязательно следует учитывать следующее.

При принятии Вами наследства оно  будет считаться принадлежащим Вам с момента его открытия, то  есть со дня смерти наследодателя (см. п.4 ст.1152 ГК РФ, ст.1114 ГК РФ), независимо от того когда будет выдано свидетельство о праве на наследство и зарегистрированы права на наследственное недвижимое имущество (если оно есть)

При этом п.4 ст.213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:


гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

Поэтому имеется риск неосвобождения от кредитных обязательств при сокрытии факта принятия наследства и выявлении этого факта кредиторами, финансовым управляющим, судом.

Нежелательно и отказываться от наследства, поскольку такой отказ может быть признан недействительной сделкой в соответствии с п.2 ст.61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Идеальный вариант — если сестра примет все наследство, а затем с Вами поделится, но тут все зависит от ее добросовестности. 

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Казань

А что-бы сестра приняла все наследство, мне нужно написать отказ от наследства в ее пользу? В какие сроки это нужно сделать?

Если Вы нотариусу не подавали пока никаких заявлений о принятии, то и отказ не нужен. Наследование — это право гражданина, а не его обязанность, то есть можно просто не принимать наследство, ни путем заявления о принятии, ни путем совершения фактических действий.

Если же заявление о принятии уже подано или Вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении наследодателя, то для принятия наследства полностью сестрой отказ от вас потребуется, и он допустим до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я не соглашусь ни с одним из коллег.

Если вы банкротство начнете и будет введена любая из процедур банкротства, то за вас все сделает ваш финансовый управляющий.

Он вначале сделает запросы в ЗАГС, а затем в нотариальную палату вашего региона. Поверьте ответы он получит в течении 2 недель. А затем сам пойдет к нотариусу вступать в наследство.

Если будет в деле ваш отказ в пользу любой из сестер, то 100% такой отказ будет оспорен по правилам ст. 61.2. закона о банкротстве.

В вашем случае не нужно начинать банкротство до окончания оформления приема наследства. Если имущества много, то тут надо садится и думать с юристами, что с ним делать. Часть имущества можно продать другим сособственникам (сестрам). Если это деньги, то сделать документы о их трате.

Все эти моменты обсудить с юристами.

У меня в практике один раз прошел такой момент, что наследство должник в банкротстве принял и свидетельство не получал. А после банкротства получил его и наследство сохранил. Тут было нарушение со стороны управляющего, так как он повторно не запросил документы. Если выяснят этот вопрос кредиторы, то рисков помимо взыскания убытков, еще и пересмотр дела о банкротстве.

Статья 213.29. Пересмотр определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и возобновление производства по делу о банкротстве гражданина


 
1. В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.

И уже тут есть риски того, что и наследство продадут и долги не спишут.

Я понимаю, что в силу закона у вас есть обязанность на банкротство подать. Но пока лучше этот момент оттягивать.

Если Вы уже направили в суд заявление о банкротстве, то наследство со 100% вероятностью сохранить не получится. Финансовый управляющий все равно установит факт наличия наследства и обратит его в конкурсную массу. Увы, но банкротство это не та процедура, в которой можно и долги списать и имущество сохранить.

0
0
0
0

Если ФУ станет известно каким -либо образом об открытом наследственном деле, где банкроту причитается доля в наследстве, то да, наследство он примет за банкрота. Только вот вопрос, каким образом ему станет это известно?

Другие наследники могут не сообщать сведения о третьем наследнике и не обязаны в силу закона. Это возможно, если кредиторы добудут такую информацию (та же служба безопасности банка), к примеру.

Он вначале сделает запросы в ЗАГС,

Соболев Олег

О чем он запросит ЗАГС?

0
0
0
0

ЗАГС запрашивают информацию о братьях сестрах, родителях, детях и супругов.

Все это нужно на предмет оспаривания сделок. Говорю как арбитражный управляющий, который провел ни один десяток процедур банкротства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес
Здравствуйте умер ИП на него были оформлены земля, автомобили, спецтехника, магазин запчастей. Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес. Техника находиться в подряде.
, вопрос №4060357, Роман, г. Москва
Взыскание задолженности
Я не собственник и никто там, просто прописана, что мне сделать что бы убрать эти долги?
Здравствуйте! Такая ситуация, у меня бабушка была собственником квартиры она умерла и квартира пошла по наследству, дочерям но никто в наследство не встал, а я внучка и так прописана на меня повесили все долги? Я не собственник и никто там, просто прописана, что мне сделать что бы убрать эти долги?
, вопрос №4058347, Диана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи и какой?
Хотим продать квартиру. Изначально квартира была оформлена на дедушку и бабушку, позже перешла отцу по наследству. Отец принял наследство, но не оформил на него права. Далее от отца по наследству перешли доли по 1/2 маме и сыну в 2010 году. Свидетельство о праве на наследство получили только в 2022 году. Сын в 2023 году подарил свою долю маме. Мать хочет продать квартиру в 2024 году. Нужно ли платить налог с продажи и какой?
, вопрос №4058183, Алексей, г. Киров
Все
Как быть в данный ситуации?
Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 20 лет! Я живу в Санкт-Петербурге! У меня в 19 лет на медкомиссии в военкомате была обнаружена болезнь позвоночника кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 48°, сколиоз 1 степени 5°, и усиленный лордоз! Мне хирург поставил категорию годности к военной службе В, но на получение военного билета по здоровью я не утвержден! Мне 20 марта в военкомате дали повестку что меня хотят видеть другие врачи в военкомате! Я хочу переехать жить в другой город! Скажите пожалуйста могу ли я в апреле прийти в военкомат и сказать что я съезжаю из города в другой город и буду вставать на воинский учёт по новому месту пребывания! Обязан ли военкомат снять меня с военного учёта, и отдать мне моё личное дело, что бы я его забрал и уехал в новый город и встал там на этот учёт! Или каковы дальнейшие действия военкомата?
, вопрос №4057728, Александр, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что можно сделать что бы не возвращать деньги и что бы не было проблем с полицией
Здравствуйте, продала видеокарту на Авито за 17000₽. Договорились о встрече с человеком и проверкой у него дома. Встретились, но человек передумал проверять и взял без проверки наличными деньгами. Через 2 дня то что видеокарта сломалась, но проработала 2 дня. Незнаю что он с ней делал, но он говорит что бы я ему вернула деньги, а иначе он напишет заявление в полицию на меня. Что можно сделать что бы не возвращать деньги и что бы не было проблем с полицией
, вопрос №4057297, София, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2020