Через сколько лет я смогу продать ее без налогов - через пять или три года, пока не поняла?

Добрый день! Хочу продать комнату в общежитии весной 2021 года - есть потенциальный покупатель который ее ждет. Но эта комната куплена мной в 2019 году летом, то есть естественно не прошло еще 5 лет. Должна ли я буду заплатить потом какие нибудь налоги? Через сколько лет я смогу продать ее без налогов - через пять или три года, пока не поняла?

, Алла, г. Ижевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должна ли я буду заплатить потом какие нибудь налоги?

Алла

Алла, добрый день! Как минимум в описанной ситуации нужно будет подавать декларацию в 2022 году. Что касается уплаты налога, то это зависит от кадастровой стоимости комнаты. цены ее продажи, использовался или нет Вами ранее налоговый вычет предоставляемый в связи с приобретением в собственность жилого помещения. Рассчитать точный размер налога с учетом указанной информации можно в чате в рамках платной консультации. Что касается срока владения, то он составит 3 года если данная комната на момент продажи будет единственным жильем в собственности ( без учета иного жилья приобретенного не ранее 90 дней до регистрации перехода прав на данную комнату при ее продаже).

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если иного жилья в собственности нет, то три года, если есть то пять лет с момента приобретения.

Однако, если стоимость комнаты не превышает 1 миллион, то вы также освобождаетесь от уплаты налога, даже если продадите раньше этого срока.

Также налог могут исчислять с разницы между покупной и продажной цены. То есть если продадите по той же цене, что и купили, то налог тоже платить не надо.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Микаил Альбертович Камилов
Юридическая компания "Kamilov Lawyers", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Освобождение от налогообложения доходов от продажи недвижимого имущества зависит от того, когда оно было приобретено и сколько лет такое имущество было в вашей собственности.

Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, в следующих случаях:— если право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;

— в результате приватизации;

— в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением;

— для единственного жилья, то есть в том случае, если на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на жилое помещение у Вас нет в собственности (включая совместную собственность супругов) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При этом не учитывается жилье, которое налогоплательщик и (или) его супруг приобрели в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика.
В остальных случаях для объектов недвижимости минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ.